Рецензия на книгу Лолита от mattyhoran

написала рецензию2 ноября 2018 10:54

Книга действительно хороша, и, пожалуй, заслуживает внимания. Да, в данном произведении присутствует достаточно много спорных, отрицательных, и местами, возмутительных моментов. Однако, автор смог обернуть это все в достаточно красочную обёртку.
Язык Набокова, его стиль - многогранен, описания чувств и переживаний героев на высоком уровне. Однако, не исключу тот факт, что иногда можно заскучать на слишком долгих повествованиях. Более того, автор сумел использовать более мягкие слова для описания иногда аморальных действий и поступков.
Что касается самих персонажей, их чувств. Главный вопрос "а была ли любовь?". В моём личном мнении - нет. Главный персонаж был ужасно одержим своим предметом обожания, бредил и жил лишь ею. Одержимость, но не любовь. Любовь даёт свободу, а не присваивает себе с эгоистичными намерениями.
Классика останется классикой всегда, и я думаю " Лолита", несмотря на все положительные и отрицательные отзывы, споры все так же останется значимым произведением в русской литературе.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее