Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от lin_kis

написала рецензию3 ноября 2018 11:14

Как показывает мой читательский опыт, некоторые книги, вне зависимости от содержания, легко воспринимаются, скажем так, охотно делятся содержанием с читателем, в их мир легко попасть. Условно назову такие книги экстравертами. Другие же не особо пускают в себя, нужно либо быть как-то по особому настроенным, либо настойчивым, либо… тут много нюансов. Можно вспомнить “Дом в котором”, самый яркий пример книги интроверта (забавно, что я придумала эту галиматью до недавней новой волны обсуждения романа Петросян). “Смилла и ее чувство снега” совершенно точно не спешит впустить читателя. Этот роман окружает невидимая мембрана, требуется некоторое время и усилие, чтобы ее преодолеть. В какой-то момент я просто поняла, что нахожусь уже внутри текста, не испытывая его сопротивления. И тут мир “Смиллы” заиграл снежными искрами, укрыл меня своим холодным покрывалом, пригрел ледяными объятиями.

В первую очередь хочется отметить героиню. Хёгу удалось создать очень своеобразного, самобытного персонажа - женщину-загадку. Фрекен Смилла интересна своей жизненной историей, необычна ее мотивация и поведение, отношение ко многим вещам. Такое ощущение, что Смилла заблудилась, но при этом твердо знает куда идти. На мой взгляд, образ завораживающий.

Есть в книге один момент, который лучше осознать “на берегу”. Я твердо уверена, что это не детективный роман. Да, события развиваются вокруг расследования обстоятельств гибели мальчика, соседа Смиллы. И тут до определенного момента претензий у меня не было. Расследование вызвало доверие потому, что оно неторопливое и нудное, никаких внезапных “осенений”, богов из машины, только разговоры, бухгалтерские отчёты, сопоставление имён в советах директоров разных компаний. Правда нудно, поэтому и кажется достоверным. Но это СОВСЕМ не главное, только причина по которой писатель заставляет героиню шевелиться, раскрываться и выходить из зоны комфорта, если о каком-то комфорте можно говорить в отношении этой женщины. Речь идёт скорее о трагедии народа гренландских инуитов, о колонизации Гренландии Данией, о столкновении двух укладов, о том как цивилизация железа покоряет и уничтожает, и что предлагает коренному населению взамен.

Мне безумно понравилось описание Копенгагена. Это ощущение тотального одиночества, чуждой и злой силы города, захватывает и подавляет одновременно. Фрекен Смилла органична в своем молчаливом противостоянии этой силе. Как органична в попытке построить отношения с мужчиной, вырваться из мерзлого круга одиночества и создать маленькую вселенную, вмещающую двоих.

Все написанное мной выше в этой рецензии относится к первым двум частям книги, но, к моему глубокому разочарованию, в романе есть третья часть, которая называется “В море”. Не знаю, что случилось с автором, но я не узнавала ни героиню, ни саму книгу. Попытка описать в причудливой неторопливой манере экшн была обречена на провал и ожидаемо провалилась. Та бредятина, которая начинается в этой части не поддается никакому объяснению. Смилла бодро дерётся со здоровыми мужиками, таскает трупы, черт знает чем ещё занимается ради того, чтобы Хёг хоть как-то оправдал наличие детективной линии в своей превосходной драме. Концовка безнадежно слита, но в этом уже нет совсем ничего удивительного, когда берешься не за свое дело. Если бы Смилла просто испугалась угроз и бросила расследование, такая концовка была бы милосерднее по отношению к читателю, чем та чушь, которую я мучительно наблюдала в конце.

В итоге: первые две трети книги - потрясающе атмосферная драма с элементами детектива, шикарная героиня, объемные образы других персонажей, лаконично и интересно поданные. Последняя треть - затянутая и притянутая за уши ерунда, не стоящая внимания. Отсюда и оценка. Обидно за Смиллу, честное слово.

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:28

Какая потрясающая идея насчет книг - экстравертов и интровертов... Так стоит Смилла всего того шума, что был вокруг нее некоторое время назад ?)

@AprilDay, двойственные чувства от книги, атмосферная, но тягомотная, попробовать почитать стоит, но чтобы прям шум...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:51

@AprilDay, начало нормальное, но совершенно согласна с @lin_kis что конец все совершенно портит, многого ждала от книги, но в общем разочарована.

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее