Рецензия на книгу Ночлег от anastasia_roja

написала рецензию3 ноября 2018 16:28

#адвенткалендарь

Когда-то несколько лет назад с большим удовольствием прочитала сборник рассказов "Тёмные аллеи". Не все рассказы я хорошо помню, некоторая часть оставила заметный след в моей памяти. Помнила, что финальные рассказы были очень сильными, ну и выбрала я самый последний из сборника. И очень даже хорошо. Рассказ очень силён впечатлениями, которые он оставляет.

Однажды в небольшой населённый пункт прибывает некий господин. В поисках жилья он оказывается в доме одной старухи и девочки. Лошадь накормлена, сам он тоже сыт. Место для сна ему будет, чего бы ещё надо. А он то и дело поглядывает на девчушку. Старуха раз его одёрнула, второй, а он изловчился да исхитрился и попросил девочку принести ему воды в комнату.

Конечно, я сразу поняла, что мысли этого господина далеко не самые благородные, а потому очень тревожилась в тот момент, когда девочка оказалась наедине с этим путником. Тревогу добавляло ещё и знание, что Бунин мастерски пишет эмоциональные финалы даже для коротких рассказов. Здесь нет исключения. Финал, действительно, пронзительный.