Рецензия на книгу Американская трагедия от deadgirl

написала рецензию3 ноября 2018 22:04

«Все грехи проистекают из чувства неполноценности, другое название которого — амбиции.»
Все начинается с холодных серых улиц, где появляется бедная семья проповедников, во главе с матерью, сильной и твердой женщиной, отец, который меркнет на ее фоне и их дети. Среди которых есть юный мальчик Клайд Грифитс, которого не устраивает такая жизнь, вечные переезды, попрошайничество и вечная гнетущая бедность. Он еще юный мальчик, готовый к любому труду, лишь бы только пробиться в люди, начать зарабатывать деньги. И ему улыбается удача, сначала он устраивается коридорным в очень хороший отель, знакомиться с его обитателями и работниками, потом его дядя берет в свою фабрику воротников, назначает начальником отдела, и, казалось бы, книга должна закончится счастливым концом, но она заканчивается судом над Клайдом. Почему же? В это нам, как читателям, и дает разобраться Теодор Драйзер. Как из юного светлого мальчика с мечтой чего-то добиться стал подсудимым в деле об убийстве? Что же произошло?
Эта книга просто прекрасная классика в ее чистом виде, с описанием светского общества и классового неравенства, с довольно размеренным описаниями и действиями. Аналог произведения нашего русского писателя Федора Достоевского «Преступление и наказание» где рассказывается то как бедный молодой человек достигнуть высот, большого успеха и признания в обществе. Во время прочтения не могла отделаться от мысли сравнения с Достоевским. У меня остались наилучшие впечатления после прочтения книги, это поучительная история с действительно правдоподобным концом. Именно конец мне так понравился, в отличие от концовки у Достоевского. Книга довольно большая, и это может отпугнуть, процесс суда тоже показался мне немного затянутым, но, лично меня, книга не отпускала. С каждой главой мне хотелось узнать, что же дальше, и то, как постепенно меняется отношение к герою, его мысли, его метания, все это отлично прописано, с такой точностью и детализацией, что не может не поразить. Эта детальность и точность погружает в мир книги полностью, что начнешь чувствовать себя прям действительно участником событий. Драйзер написал действительно «трагедию» и именно «американскую», где люди стремятся к материальным благам, и в этом нет ничего плохого, но бывают разные способы достижения цели. В нашей «русской трагедии» преступления совершилось из-за безысходности и идеи «Тварь я дрожащая, или право имею?» и концовка тоже соответствующая, очищение духовное.
«Американская трагедия» красивая, грустная книга о нас всех и при этом ни о ком из нас. О любви, о жадности и алчности, о нравах и приличиях, о выборе и судьбе. Все так обширно и многословно, и что сто лет назад, что сейчас это будет актуально, на то она и классика.

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее