Рецензия на книгу Посторонний от Nastasia_a

написала рецензию3 ноября 2018 23:41

Заглавие говорит само за себя. Но что является более посторонним - мир или ты сам?

Может быть, не все слышали о произведении, но начальная фраза знакома многим: «Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю». Вот то, что может означать полную катастрофу практически для каждого, но не здесь. И не сейчас.

Главный герой Мерсо - это необычный человек. Необычный хотя бы потому, что его не принимает общество. А не принимает из-за его мыслей и отношения к происходящему. (Как это знакомо сейчас, не правда ли?) Мерсо равнодушно относится к событиям своей жизни - выпить кофе и побывать на похоронах у матери - нисколько не отличающееся действо.

Точно так же ведет повествование и автор. Линейно, равномерно, не спеша. И именно этим повесть и привлекательна. Мастерство автора даже не дает подумать, что в герое что-то не так. Совершенно не возникает желания осуждать Мерсо. Ты просто наблюдаешь за его образом мыслей и пытаешься понять, почему он делает и думает именно так. Ведь есть же в этом свой смысл?

Финальная часть, конечно, это еще одна ситуация, где начинаешь смотреть на героя по-другому. И это одна из сильных частей.

Эта книга является визитной карточкой французской экзистенциальной литературы.

@lyosya Lyosya 16 декабря 2013
Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал. С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее