Рецензия на книгу Лестница Якова от bedda

написала рецензию4 ноября 2018 12:11

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50)

Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. Темы, которые в ней затрагиваются, невероятно близки мне, и я в который раз восхитилась умению писательницы предельно точно передать на бумаге то, что словами обычно выразить непросто, ухватить суть мысли, чувства, поступка. Причём сделать это в её узнаваемом стиле - незаметно, исподволь, повествуя ровно и неспешно, словно на одной ноте, без каких-либо авторских суждений и оценок. Улицкая просто рассказывает, будто выкладывает на стол карты, а задача читателя - найти толкование этому раскладу.

Сага, охватывающая более ста лет; три разных государства на одной и той же территории; несколько поколений одной семьи - при всей кажущейся разнице вводных, внутренняя суть проблемы жизни в этом мире для каждого конкретного человека не меняется.
Есть люди, как Яков, как Нора, которые могут одинаково эффективно функционировать в любой среде. У таких людей, все, что им нужно для ощущения счастья, заключено внутри них самих. Они живут в гармонии с собой и, как следствие, - с миром. Можно рассматривать их как сильные натуры, но их сила - в умении принимать жизнь такой какая есть, не изменяя при этом себе. Такие люди живут, чётко осознавая свою индивидуальность и действуют, исходя из этого внутреннего ощущения. Они не всегда вписываются в мир "каквсех". Эта автономия навлекает сложности на их жизни, но в ней же и сила их преодолевать. Человек такой породы, будучи академиком, легко сядет за баранку автобуса, если так вдруг повернётся жизнь.

Другие же могут проявить свои лучшие качества, самореализоваться, расцвести только при благоприятных внешних условиях.
Хуже всего, когда в таком человеке с "хрупкостью и слабосильностью" сочетается честолюбивый и бурный темперамент, как в случае с Марусей. Переносить трудности и катастрофы таким людям нелегко, они легко впадают в отчаяние, разочаровываются в жизни и ищут виноватых в тех, на кого в одностороннем порядке возложили свои неоправдавшиеся надежды. Они отказываются принимать удары судьбы, жить жизнью неудачника (в их понимании), и остатки энергии тратят на камуфлирование этой неудавшейся жизни хотя бы перед собой и близкими.

Что мне нравится у Улицкой - это её способность описывать характеры и события так, что за всем угадывается огромный пласт недосказанного; судьбы персонажей и происходящее с ними открываются в совершенно иной перспективе, других масштабах, что подавляет всякое желание осуждать кого бы то ни было.
Совсем другое чувство возникает - жалко всех, ведь за судьбами конкретных людей вырисовывается трагедия целых поколений, ставших заложниками истории.
Каждый человек проживает свою жизнь, будучи носителем генетической памяти тысяч поколений предков, добавляя к этой космической информации лишь микроскопическую частичку собственного опыта. История человечества, по большому счёту, - это история войн. Интересно, сколько человеческих жизней необходимо, чтобы очистить это глобальное знание от травм одного только двадцатого века..

@julie-k Юлия Кочура 10 июня 2016
Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.). ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 9 марта 2019
Сразу хочу поблагодарить @bedda за расширение моих горизонтов, современная русская литература идет мимо меня, и добровольно я бы за эту книгу не взялась. Было не ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 20 мая 2021
С этого монументального произведения началось мое знакомство с одним из самых известных и вдумчивых русских современных писателей - Людмилой Улицкой. Стоит признать, знакомство не такое ...Читать далее