Рецензия на книгу 5-я волна от fairytale22

написала рецензию4 ноября 2018 13:11

#самсебедекан
Начинаю писать рецензию и разрываюсь на две части - сразу же после прочтения этой книги я была заинтригована и очарована, а после прочтения всей трилогии ощущение разочарования... Но, так как пишу только о первой книге, а не о серии, то отзыв все таки будет положительным.
В основе сюжета тема довольно избитая - жестокие инопланетяне прибыли с недобрыми намерениями истребить человеческий род. В центре событий девочка Кэсси от Кассиопея - которая выживает практически на одном везении и желании исполнить обещание.
Достаточно динамичный сюжет (на фоне двух последующих книг) перемежается с философскими рассуждениями и переживаниями. На своем пути Кэсси встретит довольно симпатичного молодого человека, роль которого не так однозначна. Может ли любовь быть самым сильным чувством на земле? Что за жестокий эксперимент проводит внеземная раса? Герои неоднократно задаются вопросами, пытаясь встать на место захватчиков, это определенно плюс - не люблю, когда поведение героев становится глупым и необдуманным.
Первая книга давала надежду на грандиозное продолжение с лихо закрученным сюжетом, обещание чего то большего маячило на горизонте. Меня не смогли остановить тяжелые и мрачные картины массовых смертей и разрушений человеческой цивилизации, автор смогла захватить мое внимание и хотелось читать и читать. Жаль, что продолжение оказалось не таким захватывающим, знай я об этом заранее, возможно не стала бы и начинать.

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@reginablack 28 августа 2014
"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, ...Читать далее