Рецензия на книгу Длинный язык от neveroff

написал рецензию5 ноября 2018 15:24

Простой, но забавный рассказ Чехова. Без особой глубины, но он напомнил мне сцену из оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь", поэтому решил выбрать для флешмоба именно его.

Одна молодая женушка статского советника вернулась из отпуска в Крыму и делится впечатлениями. Именно в стиле опереточного Генриха фон Айзенштайна, который рассказывал жене об охоте (сокращаю):

- Когда мы с Эммой вышли из поезда...
- ...с какой Эммой?
- Эээ.. Это собака моего приятеля Шульца.
- Но ведь так зовут жену Шульца!
- Их зовут одинаково. Ну, вот, идем мы с собакой, разговариваем...
- Кто с кем разговаривает?
- Естественно, что я с собакой! Кругом природа! Погода! Эмма резвиться как ребенок. Вдруг... рябчик. Эммы как закричит нечеловеческим голосом: "Генрих, стреляй!"

Вот и Наталья Михайловна такая же, за длинным языком следить не умеет. На вопрос мужа о том, видела ли она в Крыму татар, сказала, что только очень издали, потому что не хочет компрометировать себя.
А потом - и на прогулке "Мы с Сулейманом", и в комнате, но не позднее 11 вечера ("Я честь помню"), и вообще про патетические минуты разболтала...

Глупые люди - они такие забавные. Когда не в реальной жизни.

Что бы я еще сказал:
С одной стороны похоже, что Чехов писал вообще обо всем подряд. Ну вот что здесь за такая прям история для траты писательского времени? Да нет вроде. Таких шедевров как "Дама с собачкой" и "Ионыч" особо и не много у Палыча. Но с другой стороны - как ни крути, а Чехов это лучшее, что создала русская литература. Есть, конечно, еще Достоевский, Лермонтов и Андреев, остальные все - второй эшелон.
И, кстати, талантливо писать обо всем подряд - это тоже совсем не просто.

#адвенткалендарь

@bedda5 ноября 2018 15:41

//остальные все - второй эшелон.// - так уж и все)

@neveroff5 ноября 2018 15:52

@bedda, конечно не все, многие в третьем, четвертом и пятом)) по сравнению с этими...

@bedda5 ноября 2018 16:06

@neveroff, в моем первом эшелоне другой состав)

@psycho5 ноября 2018 16:18

@bedda, озвучишь? я так и вижу там Толстого.. угадал?))

@bedda5 ноября 2018 16:26

@psycho, нет, Толстого я как раз недолюбливаю) Вместе с Чеховым и Достоевским у меня там мой нежно любимый Иван Сергеевич Тургенев) Да и Гоголя с Булгаковым мне не хотелось бы задвигать во второй эшелон) А у тебя?

@psycho5 ноября 2018 16:38

@bedda, а у меня всё проще)
Достоевский и Чехов. Все другие по настроению..
Читать Тургенева мне нравилось лет до 17 - 20-ти. Тогда зацепила его Первая любовь..
Гоголь просто не моё. А Булгаков - красиво, но не о том) С Андреевым не определился, его мало читал. Но из того, что листал.. слишком много слов. Хотя его Безда хороша. Если не читала, попробуй)

Маргарита , (@bookworm1984)5 ноября 2018 17:11

Мне кажется у каждого читателя свои первые, вторые, третьи эшелоны. Это как пристрастия в еде- каждый любит свое. У меня вот в первом эшелоне пока однозначно Достоевский, с остальными надо еще разобраться.

@bedda5 ноября 2018 17:11

@psycho, Андреева вообще не читала, попробую. А как у тебя с поэзией?

@neveroff5 ноября 2018 17:13

@bedda, Тургенев ближе всех попасть на мой пьедестал в дополнение. Гоголь точно нет. А Булгаков вообще не русская литература, а советская...
Я разделяю. А то в советскую некого совать будет без него и Набокова))

@neveroff5 ноября 2018 17:16

@Bookworm1984, конечно, у каждой личности свой вкус, свой менталитет, свои ожидания от книг и вообще - свое понимание что такое есть "лучший".))
Перечисленные - мое сугубое имхо))

@bedda, у Андреева Бездна и Иуда Искариот обязательно как-нибудь почитай. Особенно первый рассказ

@bedda5 ноября 2018 17:21

@neveroff, За Набокова тоже плюсую. Мало знаю творчество Бунина, но по нескольким рассказам показалось, что он, возможно, тоже присоединится к Булгакову и Набокову. Ты как с Буниным?

@bedda5 ноября 2018 17:27

@neveroff, почитаю Андреева, да, спасибо.

@neveroff5 ноября 2018 17:42

@bedda, Бунин ниже среднего для меня, увы. Сильно шаблонный.

@psycho5 ноября 2018 17:56

@bedda, с поэзией не очень. Как-то не получилось с любовью к стихам. Помню, некоторые рисовали девушкам стихи по школе.. как-то это прошло мимо меня) Проза всегда нравилась больше. Ну разве что Ахматова. У неё даже есть особо любимое - Подражание Анненскому

п.с. Таня Ларина еще цепляет..
а твои?

@bedda5 ноября 2018 19:26

@neveroff, не могу судить по паре рассказов о всём творчестве. Но язык показался красивым, и рассказы попались проникновенные

@bedda5 ноября 2018 19:46

@psycho, я тоже больше люблю прозу, но некоторые стихи находят сильный отклик, некоторые завораживают ритмом, красотой метафор. Если по числу таких попаданий, то больше всего для меня их у Ахматовой и Бродского. Итальянский герметист Унгаретти ещё: в двух словах умеет уложить бездну. Не знаю, есть ли его переводы, но вообще считаю, что стихи сильны только в оригинале. Очень жалею поэтому, что мои знания французского слишком скудны, чтобы смочь оценить больше, чем “A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu..” А вообще часто потрясает даже не все стихотворение, а какие-то отдельные строчки, очень созвучные моему ощущению мира. Таких больше всего все же у Бродского)

@neveroff5 ноября 2018 20:16

@bedda, вот прочитала 2-3 рассказа, и считай, что почти все прочитала... Я когда подряд два сборника "Темные аллеи" и "Легкое дыхание" прочел сильно был озадачен...

@bedda5 ноября 2018 22:28

@neveroff, меня ты тоже озадачил)

@neveroff5 ноября 2018 22:40

@bedda, ну это чисто субъективно, ты же понимаешь.)) Мне так показалось, что 90% рассказов - одно и то же. Или по сюжету, или по стилистике, или по эпитетам (ох уж эти круглые колени)) )

@bedda5 ноября 2018 22:45

@neveroff, надо же, я обделена: мне круглые колени не попались)

@psycho5 ноября 2018 23:06

@bedda, да, точно. Одна крутая строфа бьёт сильнее, чем крутой абзац..
Согласен, что проза более гибкая для перевода. Да и к тому же, выбор стихотворения - это уже что-то более личное и глубокое.. тебе так на казалось?)
Не помню, с кем говорили об этом, вроде бы с Людой

@bedda5 ноября 2018 23:29

@psycho, да, ты прав, хорошие стихи проникают очень глубоко..
Стояли холода, и шел «Тристан».
В оркестре пело раненое море,
Зеленый край за паром голубым,
Остановившееся дико сердце.
Никто не видел, как в театр вошла
И оказалась уж сидящей в ложе
Красавица, как полотно Брюллова.
Такие женщины живут в романах,
Встречаются они и на экране...
За них свершают кражи, преступленья,
Подкарауливают их кареты
И отравляются на чердаках...

Настасья Филипповна, тебе не кажется?)

@psycho5 ноября 2018 23:52

@bedda, я бы сказал, очень похоже, но нет)
Н.Ф. входила так, что все замечали

а так, очень подходит.. и особенно - раненное море.. красиво..

@bedda5 ноября 2018 23:56

@psycho, ты погугли целиком) Там потом весь театр в бинокли смотрел не на сцену, а на неё) В ложу зайти, чтоб все увидели - не факт, зато потом - да. "И отравляются на чердаках.."

@psycho6 ноября 2018 0:09

@bedda, ага, уже прочитал) я скажу проще - не каждой красивой и роковой женщине идёт её образ. Ну вот, смотри - "Теперь она внимательно и скромно". Это разве про неё?)
Нет импульса, блеска глаз, вызова обществу..
Это, скорее, Аглая.. лет через 5

@psycho6 ноября 2018 0:16

@bedda, и мне любопытно, что скажет Аня) @nyut

@bedda6 ноября 2018 0:34

@psycho, ну ей же необязательно всегда делать вызов обществу) Оставь на минутку текст Идиота. Представь: она просто пришла в театр, слушать оперу, желая, чтобы никто на неё не обращал внимания. Мне кажется, в глубине души ей хочется именно этого. Но невозможно, её все равно заметили, потому что нельзя не заметить

@bedda6 ноября 2018 0:41

@psycho, "внимательно и скромно" здесь, на мой взгляд, отражение её погружённости в оперу, "скромно" - осознание величия музыки. Хорошая поэзия тем как раз мне нравится, что открывает много возможностей для толкования

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 9:18

@psycho, потерялась в обсуждении, помоги наводящим вопросом)

@psycho6 ноября 2018 20:45

@bedda, если хочешь, я могу с тобой согласиться)) но всё равно её там не вижу. Это подойдёт любой роковой даме. После трагедии или разочарования, уставшей от внимания, спокойной и холодной внешне.. Но в моём понимании Н.Ф. более интересна. Стирать её контуры, это размывать образ.. Конечно, можно там увидеть и Н.Ф.) ровно также, как и любую другую красотку
@nyut, прочитай стихотворение - "Стояли холода, и шел Тристан".. ты увидишь в этой даме Н.Ф?)

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 22:20

@psycho, у меня стихотворение с Н.Ф. не ассоциируется, но я и роковой женщиной ее не считаю))

@psycho6 ноября 2018 22:26

@Nyut, а я сам не знаю, почему часто падаю к теме рока, ведь не верю в него)
а все почему? партизанишь в последнее время, всё приходится с тебя вытягивать))

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 23:44

@psycho, ты же помнишь, что говорил князь Мышкин, НФ немного безумна, страдательна. Она тяготится своим положением, делает всякие резкие шаги, провоцирует. Если бы у неё были другие обстоятельства - кто знает, как она себя вела бы, как действовала бы на своих поклонников, было бы ей вообще интересно как-либо на них действовать, какие они были бы, тот ли был бы список или совсем другой. У Аглаи - шансов стать роковой женщиной даже больше.

@psycho7 ноября 2018 0:02

@Nyut, знаешь, почему Достоевский это Достоевский? Потому что мнение Мышкина - это мнение Мышкина))
а кто для тебя роковая женщина?

Nyut Bary (@nyut)7 ноября 2018 9:05

@psycho, покрепче, чем НФ, она все-таки была несчастна.
Мышкинский взгляд мне близок))