Рецензия на книгу Шкаф неземной красоты от Tatihimikosan

написала рецензию5 ноября 2018 22:21

#адвенткалендарь

Отличный и очень жизненный рассказ, не смотря на фантастическую составляющую. Бедная скромная Лиза, провинциальная красавица, которую взял к себе как вещь скупой и ограниченный москвич. Он не способен увидеть всей ее прелести, он видит только покорную женщину, которая удобна ему в быту и многого не требует. Во время чтения вспоминала свои незадачливые свидания с москвичами, преследующими ту же цель и даже не старающихся скрыть ее, свято уверены, что за прописку в Москве провинциалка готова терпеть любые унижения.
Купив в комиссионке старинный шкаф по настоянию подруги, она выслушивает очередную порцию упреков, но уже не жалеет о покупке. У японцев есть интересное верование, что вещи, которые люди делали с любовью и которые потом люди очень любили, обретают душу. Этот шкаф тоже показался мне такой ожившей вещью. И как же жаль людей, не способных увидеть красоту за возможностью наживы. Очень понравилось, что для Лизы платье не стало фетишем, а было лишь возможностью сходить в театр. Уверенность в себе подарил ей шкаф, а это намного дороже любого платья. Но, увы, скупость и ограниченность убивают не только любовь, но и сказку тоже. Очень печальный конец. Но, с другой стороны, Лиза обретает голос и есть надежда, что она уйдет и начнет новую жизнь. Очень понравился рассказ, Булычев открылся для меня с неожиданной стороны, спасибо @anastasia_roja за наводку!

@bedda5 ноября 2018 22:34

//Уверенность в себе подарил ей шкаф// - ))) если вырвать из контекста, довольно смешно получается)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:58

@bedda, а не надо вырывать:) Эх, где бы такой шкафчик купить, чтоб научил меня писать, а то я как Новосельцев из Служебного романа - думаю нормально, а выражаюсь - выражаюсь:))))

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2018 17:46

Очень рада, что рассказ понравился))

@anastasia_roja Медведь 4 ноября 2018
#адвенткалендарь Очень жизненный рассказ советского периода. Прям окунулась в то время, когда вещи покупались не для красоты, а по необходимости. Две подруги пришли в комиссионный ...Читать далее