Рецензия на книгу Лед от nadya_kaduchen

написала рецензию6 ноября 2018 19:59

#Зима1_1курс

Понравилось. Действительно достойная и интересная вещь получилась. Жаль, что пишу рецензию сильно после прочтения, так что многие впечатления уже стерлись из памяти. Но все равно воспоминания о книге еще очень даже свежи. А это говорит о том, что вещь цепляющая и стоящая, значит, и читать ее стоит.

Все начинается с убийства коня. Вроде, кому придет в голову убивать несчастное животное. Да и кто будет расследовать такое убийство? Но все дело в том, что конь принадлежит известной и богатой "шишке", так что за расследование берутся лучшие сыщики в городе. Они скептически относятся ко всему происходящему, и вроде как готовы спустить дело на тормозах, хотя для вида и пытаются что-то выяснить. Но заниматься данным делом всерьез, естественно, никто не желает. И все бы так и зашло в тупик, если бы через несколько дней не обнаружили труп человека.

Параллельно происходит другая линия событий. Диана - клинический психолог приезжает работать в психиатрическую клинику для особо опасных преступников, которая находится в том же городе, где произошли вышеназванные убийства. Ей сложно привыкнуть к тому месту, где она оказалась, но год проработать как-то нужно, но в процессе ей начинают открываться разные тайны этого странного места.

Очень понравились женские персонажи в книге, они живые, интересные и очень хорошо прописаны. Их буквально видишь перед собой и хочется, чтобы они росли и развивались дальше. Мне вообще женские персонажи ближе всегда как-то, так что за это автору отдельный жирный плюсище.

Из того, что не понравилось - история затянута. Очень много разговоров про то, что надо раскрыть дело, непонятных вставок про то, как все страшно (хотя по сути своей и не страшно ни разу). Наверное, все тоже самое можно описать и как-то быстрее, сюжету не хватает динамики и развития.

Но книга все равно мне очень понравилась. Наверное, почитаю еще произведений автора. Возьму его на заметку уж точно)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:49

Был однажды конь, уже был ) Правда не в начале, а в середине )

@meriber Елена 19 января 2016
Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее. Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@mani 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, ...Читать далее