Рецензия на книгу Сильнодействующее лекарство от SKantor

написала рецензию6 ноября 2018 21:41

Продолжаю свое знакомство с книгами Артура Хейли. На этот раз мне в #свояигра попался роман о фармацевтической сфере.
На протяжении книги читатель знакомится с Селией Джордан и её карьерой в фармацевтической компании "Фелдинг-Рот". Начав работать простым коммивояжором , она со временем продвигается все выше и выше по карьерной лестнице. Ее история начинается с неожиданной удачи - заинтересовавшись одним тяжёлым случаем, она предлагает использовать новое лекарство, и этим не только спасает больного, но и делает прекрасную рекламу средству, а заодно встречает будущего мужа. Конечно, не вся жизнь Селии будет полна удач, но все неудачи она стойко преодолевает. На протяжении книги, а она описывает 28 лет, Селия раз за разом доказывает, что упорство и труд раньше или позже, но доведут до вершины.
Но, это не только роман про упорную женщину, это ещё и роман о фармацевтической жизни. Лично я никогда не думала о том, что происходит в этой сфере, хотя бы потому, что особой огласки событий, связанных с лекарствами обычно не бывает. И именно из-за полного отсутствия знаний, книгу читать было очень интересно. Уж не знаю, насколько описанное близко к реальной жизни, но насколько я знаю Хейли, он не писал книги просто так. А значит можно доверять если не всему, то как минимум большой части написанного.
Очень интересно было узнать о том, как лекарства разрабатываются и как их потом выводят на рынок. Вся разработка и распространение лекарств связана с огромным количеством дилемм, и многие из них могут стать фатальными. Одно неправильное решение, и жизни людей будут разрушены, но это не мешает некоторым учёным гнуть свою линию, пытаясь извлечь выгоду отовсюду.
Мне понравилась книга. Понравилась Селия, и то как она смогла пройти длинный путь снизу вверх, и то, что она осталась человеком, в самом хорошем из смыслов этого слова. Понравились описания работы фармацевтической компании и то, как ученые всеми правдами и неправдами добиваются успеха. Так что я не жалею , что прочитала книгу, и надеюсь, что позже продолжу знакомство с книгами Хейли.

@jullys Юлия Маноэл 5 июля 2015
Ещё одна книга о медицине, о фармакологах. Фармакология и этика, как же они соотносятся? Что важнее: запустить массовое производство немного сомнительного нового медикамента и полутить ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 24 апреля 2016
Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 15 мая 2016
Очень понравилась книга! А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь ...Читать далее