Рецензия на книгу Глазами клоуна от vandal

написал рецензию7 ноября 2018 12:34

#самсебедекан

Клоун…грустный клоун…опустившийся на самое дно – что вообще может быть хуже?(да самом деле многое, но и это не радует)
Ганс возвращается в свой родной город с одной маркой в кармане и травмированным коленом, из-за которого он теперь не может выступать. Более того, травму он получил на последнем выступлении, и теперь все общество зло смеется над ним. Еще он начинающий алкоголик и заядлый курильщик. Но самое страшное – от Ганса ушла любимая женщина. Это и есть его основная проблема.

Весь роман – один день, когда герой добирается до «дна» своей жизни и сложно сказать, что он как-то пытается оттуда выползти. Ганс много рассуждает о своем положении, жалеет себя и винит других. Вспоминает прошлое, общается с родственниками или с людьми, которых он когда-то встречал в юности. Пытается строить планы на будущее. Не особо сбыточные, но уже хоть что-то.

В этих «исторических вставках» и скрывается понимание, где же именно герой «свернул не туда» на своей трапе жизни. Что именно он сделал не так и как вообще пришел к такому дню.

И в этом немного сложно винить других, а не себя.

Это грустное творение, немного нудное, с копилкой разнообразных чувств. И сложное. Да, немного сложное.

Эта песня отлично подойдет к книге:
Кукрыниксы - Ну вот, и ты ко мне спиной!

@amarie Машиш 22 мая 2014
Об этой книге и о ее авторе Генрихе Бёлле я узнала лишь на просторах всемирной паутины и прочла такое количество как положительных, так и отрицательных ...Читать далее
@letmaniac Таня 10 октября 2014
#флешмоб_Г Есть такие книги, очень похожие на людей - они врываются в твою жизнь ураганом, а потом тихо и молча уходят по собственному желанию, оставляя ...Читать далее
@nightka Катерина 21 сентября 2015
#Ан1_2курс Все-таки тяжеловата эта книга для прочтения. Лично мне она показалось меланхоличной и тягучей, как густая сгущенка, но совсем не сладкая, а даже горькая. Главный ...Читать далее