Рецензия на книгу Театр от yanik

написала рецензию7 ноября 2018 19:43

Сказать, что книга мне понравилась, это ничего не сказать. Теперь это произведение однозначно мой фаворит. Меня покорило всё в этой книге, начиная от описания персонажей, слога автора и заканчивая непосредственно самим сюжетом. Да, я не согласна со многими поступками главной героини, возможно в чем-то я ее осуждаю, но это совершенно не означает, что она мне не симпатизирует.

Джулия - невероятная женщина, меня также покорило насколько подробно и правдиво автор передаёт все ее чувства, переживания, мысли. Не смотря на все ее поступки, она вызывает уважение, это сильная женщина, которая способна всегда найти выход из любой ситуации, которая всегда найдётся, что сказать и как ответить и которая способна быть актрисой не только на сцене, но и в жизни. Но это же совсем не положительная черта, скажете вы. Но я вынуждена с вами поспорить. Уметь оборачивать ситуацию в свою пользу, сдерживать или наоборот показывать свои эмоции в соответствующей ситуации, уметь находить общий язык со всеми (ну или почти со всеми) людьми - это настоящее искусство. А ведь при всём при этом она остаётся собой, она все также способна любить, сопереживать и испытывать все самые обыкновенные человеческие эмоции.

Что касается мужа Джулии, то на мой взгляд он никогда ее не любил как женщину, он видел в ней лишь хорошую актрису, чувствовал себя комфортно вместе с ней и развивал своё дело. Неудивительно, что Джулия в какой-то момент перегорела к нему.

Если говорить относительно Тома, то это самый незаурядный молодой человек, который хочет засветиться в светском обществе, но не знает каким более приличным способом это сделать. Автор совершенно точно изобразил его, он полностью соответствует своему возрасту и сохраняет образ незрелого мальчика, который мечется с одной стороны в другую.

Не знаю, или книга попала ко мне в руки в нужное время, или я настолько ей прониклась, но это произведение определенно заслуживает быть прочитанным.

#свояигра

@reebook8 ноября 2018 19:40

Раз книга тебе так понравилась, то теперь я еще больше хочу прочитать её) Давно посматриваю в её сторону. А о профессии актрисы там что-то есть? Или больше о личной жизни?

@neveroff8 ноября 2018 20:31

@ReeBook, а тут даже личная жизнь исключительно через взгляд Актрисы. Но не актрисы как профессии, а актрисы как дарования.

@neveroff8 ноября 2018 20:32

@yanik, а почему Том незрелый мальчик? Как раз он очень четко знает что хочет - эгоистично использовать людей в своих целях. И у него это отлично выходит. У незрелого бы не получилось...

Яна (@yanik)8 ноября 2018 21:05

@ReeBook, там нет четкого разделения на профессию и личную жизнь, в книге весь мир театр и все люди в нем актеры

Яна (@yanik)8 ноября 2018 21:10

@neveroff, мне почему-то он показался глупым и простым, добиваться целей так, как он - это как минимум низко. Чем-то его поведение напоминает поведение подростка

@neveroff8 ноября 2018 22:47

@yanik, это поведение карьериста. Причем когда достигается цель не ради честолюбия, а потому что "о, так же круто". Такие люди и есть глупые и простые. Но не незрелые (как я это понимаю), т.к.
делают это осознанно и целенаправленно.

@reebook9 ноября 2018 10:14

@neveroff, @yanik тогда ещё более интересно)

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее