Рецензия на книгу Идиот от Askab

написал рецензию8 ноября 2018 11:32

Что надо, что бы человек был счастлив? Что надо делать, чтобы жить с внутренним ощущением гармонии? Насколько важно чтобы общество тебя принимало и разделяло твои мысли или положительно оценивало твои поступки? И надо ли? На эти вопросы есть ответы в романе Федора Достоевского "Идиот". Счастье главного героя князя Мышкина в том, что он всегда остается самим собой и живет правдой с высоконравственной оценкой окружающего мира. Герой очень гармоничен, он не поддается влиянию общества, иной раз он просто его не понимает. Но непонимание его возникает не из-за того, что он глуп или туп, непонимание его строится на том, что мир должен быть другим, что он должен строиться на правде, чести, искренности и любви. За эту свою позицию общество его считает идиотом, блаженным, который ничего не понимает в этой жизни. Хотя по ощущениям, он выше на голову всех остальных персонажей данного произведения.
Гений автора в данном романе для меня заключался в следующем, чем ближе приближалась развязка, тем больше я себе задавал вопрос: "А не идиот, ли действительно князь Мышкин?" Ведь он бы мог быть счастлив по общепринятым правилам общества. Но в этом и заключается ловушка, кто мы такие, чтобы судить о людях и их поступках? Ведь очень часто говорят, чтобы просто понять, чем руководствуется человек в той или ной ситуации, надо побывать в его шкуре, что в целом не возможно... Потрясающее произведение. Мне больше сказать нечего.

** БК **
23/01/2023

@alyonaivanishko8 ноября 2018 11:38

А как вам другие персонажи и фабулы, построенные вокруг них? Взять, например, Настасью Филипповну (героиню не одного обсуждения этого романа).

@lanalana8 ноября 2018 12:38

Счастлив ли был князь Мышкин? Он сам говорил, что счастлив только среди детей или когда жил в Швейцарии и смотрел на деревню. Приехав в Россию, он много страдал именно из-за непонимания людей, которых он полюбил. Счастье стало для него редкими проблесками, когда он встречал хорошего человека. Большую часть времени он просто переживал и мучился. Я согласна, что он внутренне гармоничен, но он хочет гармонии и для других людей.

Alexs Eskabar (@askab)8 ноября 2018 14:05

@alyonaivanishko Очень хороший вопрос. Каждый герой многогранен. На примере Настасьи Филипповны могу сказать, что у меня нет однозначной оценки не ее поведения, нет отдельной оценки положительный она персонаж или отрицательный. Мне кажется, в этом весь смысл, который хотел показать Достоевский. Нет явного черного или белого. Восприятие очень сильно меняется, когда погружаешь в контекст ситуации и смотришь на ситуацию с разных сторон. У каждого будет своя оценка и свое мнение, некое уникальное восприятие, которое может породить столкновение точек зрений и как следствие дать импульс нравственной эволюции.
@lanalana Я хочу верить что был. Сложно, думать об этом думать и рассуждать при потере любимого человека или не принятия обществом, но это мое видение, моя точка зрения. Да и просто я хочу в это верить!
Спасибо вам за вопросы и комментарии!

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее