Рецензия на книгу Серебряное кресло от Yachmenka_magical

написала рецензию8 ноября 2018 20:33

Когда детская книга нравится ребенку, это круто. А когда детская книга нравится взрослому, то как по мне, это круче вдвойне. Когда придраться просто не к чему. Когда герои и их поступки вызывают улыбку, заставляют переживать за них и особенная прелесть в полном погружении в волшебный и сказочный мир.

И все же… Появились у меня некоторые вопросы, сомнения и загадки, а почему мне так нравятся детские книги (иногда в этом стыдно признаться, все ж взрослый человек, а нет – нет, да потянет в волшебство). Решила копнуть поглубже и честно поговорив с собой, ответить на эти вопросы с помощью этой книги. Ну и учитывая высокие оценки этой книги, возможно появятся согласные со мной)

 В этой книге есть все, что так нравится детям. Волшебный мир, переход между мирами, замечательные главные герои, много приключений, где добро всегда побеждает.
 Многим бы хотелось, когда на горизонте начинают маячить трудности и проблемы, свалить на время и чтобы все само собой устаканилось. Здесь это происходит именно так. В то самое время, когда у Джил возобновились школьные трудности, вдруг бамс – добро пожаловать в волшебную страну. Как для взрослого, это такой символический побег от реальности. На время выйти из настоящего в свое выдуманное воображением пространство.
 Конечно, уйти в это «выдуманное» лучше не одной, а например с другом, ну или тем, кто потом им станет, как Юстас в данном случае. Согласитесь вместе веселее и не так страшно.
 Так как, даже в нашем воображении, мы не всегда все можем проконтролировать и есть шанс запутаться, потеряться, то нам нужен проводник. И это будет уже не реальный персонаж, а скажем классический вариант психологического теста «нарисуй несуществующее животное и придумай ему имя». В книге – это квакль – бродякль, он же Лужехмур.
 Обязательно, что бы была уважительная причина побывать в мире фантазий. Например, ответственное задание, спасательная миссия от не менее важной персоны (Аслан и его задание). Эдакое символическое спасение мира – почувствуй себя героем хоть в своем выдуманном мире.
 Как приятно обмануть, обхитрить взрослых, оказаться умнее и проворнее их. Это конечно великаны (символические взрослые), которых обвели ребята вокруг пальца.
 От кого больше всего наставлений и запретов получает ребенок? И кому мы хотим доказать, что мы уже выросли? Естественно от мамы и маме. Тут – дама в зеленом, или королева Подземья. Готова пойти на любые хитрости, дабы не дать ребенку свободы и самой править бесконечно и безраздельно. К сожалению, часто бывает такое правление до пенсии ребенка((
 От нее же, самый страшный запрет и страх – Серебряное кресло (дом, квартира, семья), привязать к нему на ночь, дабы уберечь от плохих поступков и плохой компании, а то тебе же хуже будет.
 Ну и финал, когда идешь против, бунтуешь, выбираешь свой путь и самостоятельно принимаешь решение.
 А когда ты возвращаешься из мира фантазий победителем, в реальном уже кто – то обо всем позаботился, все проблемы решились практически сами собой. Остается жить да радоваться.

Ну вот, как видно в книге есть все, что так нравится детям, да и взрослым, которым хочется иногда отвлечься и насладится хорошей и доброй сказкой.
Спасибо за внимание!)
#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

@katenok1616 Катя 4 февраля 2015
Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась... В данной книге, как мне показалось ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 16 марта 2015
«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.» Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком ...Читать далее
@ottovi liubov 22 октября 2018
"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и ...Читать далее