Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от Centelleo

написала рецензию8 ноября 2018 20:41

Руки долгое время никак не доходили до этой книги, и вот наконец дошли! Очередное убийство и на этот раз - в поезде. Агата Кристи, как всегда, на высоте.
Эркюль Пуаро в свойственной ему манере разгадывает интересную головоломку. В первую очередь, ему важно разгадать мотив. Конечно, без дополнительной информации о подозреваемых нельзя догадаться о личности преступника. Однако некоторые вещи неявно, но бросаются в глаза. И порой самые нелепые предположения и мои лично, и Пуаро после находили подтверждение и разумное объяснение. Это не оставило меня безучастной, не сделало простым наблюдателей, появилась возможность поработать серыми клеточками!
Агата Кристи всегда подходит к преступлению с точки зрения не только раскрытия детективной истории, но и со стороны психологии убийства. Весьма занятно.
К минусам конкретно "Убийства в "Восточном экспрессе"" отнесу следующее:
- шаблонность. Детективы построены в большинстве своем по одному типу, это несколько
утомляет. Разумеется, в расследовании убийства не обойтись без опроса подозреваемых и свидетелей, но все же после пяти и более прочитанных книг возникает дежавю.
- Я запуталась во времени. Может, так случилось только со мной. Предполагаемое время убийства постоянно менялось, отчего потерялась нить.
- Даже при всем Таланте (!) Пуаро возможно ли разгадать такое дело за полдня?
Минусы несильно испортили впечатление о задумке книги, поэтому советую к прочтению всем любителям детективных сюжетов.

P.S. Подскажите, пожалуйста, какую экранизацию посмотреть.

@littlemermaid9 ноября 2018 0:55

Никакую))) ну ладно, но точно не последнюю. Другие уже слишком старые, а это на любителя. Смотрите сами)

@neveroff9 ноября 2018 11:20

Единственная экранизация, которая тянет на звание "средненько" - это 1974 года с Альбертом Финни.

С Суше 2010 года - просто "плохо". С Бранной 2017 года - "плохо, но с красивыми пейзажами и правильными усами Пуаро".

Альфред Молина (2001 год) вообще не в тему, а японскую версию я не видел, но сомневаюсь, что ее стоит учитывать))

Все - субъективно, конечно))

Dreamy (@centelleo)9 ноября 2018 19:34

@neveroff, Большое спасибо, учту. Замечание про усы бесподобно:)

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее