Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от ekaterin_a

написала рецензию8 ноября 2018 23:25

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Об этой книге, когда она только вышла, не говорил разве что ленивый. Возможно, отчасти поэтому я особо и не хотела её читать, как ни убеждали меня отзывы. Все утирали слезы тоски и умиления, а я боялась, что снова очередной нашумевший бестселлер не оправдает моих ожиданий. И только благодаря Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения я взялась за Уве. Так она мне попала в самое сердце, что захотелось снова оказаться в этой особенной атмосфере бакманских книг.

Нет, история Уве совсем другая. Трагедия в раннем детстве, сухое воспитание, снова трагедия, подлость, попытки жить обычной жизнью, снова подлость, внезапное счастье, которому даже не верится, а затем самая главная трагедия. Да при такой жизни Уве ещё молодец! Ну ворчит, ну надоедает всем со своими занудными порядками, так ведь это поправимо - соблюдайте правила и Уве к вам не прицепится. А едкие комментарии... так некоторые сами их заслужили.

Нелюдимый, одинокий и педантичный Уве не ждёт ничего уже от жизни. Не просто не ждёт ничего хорошо. Вообще ничего. Да ему уже и не нужно. Потеряв давно веру в людей, в их порядочность, в то, что в мире добро и честность должны побеждать, что с хорошими людьми не должно случиться ничего плохого, Уве ещё больше замкнулся в себе. Но все меняется, когда с грохотом, шумом и проблемами появляется семейка Парване - новые неугомонные соседи. И кстати несмотря на весь их немного несуразный образ, странное поведение и неуклюжесть, именно такие люди и нужны были Уве.

Книга приятная, добрая, хоть в ней и достаточно грустных моментов, и оставляет после себя ощущение, что при всей злобе, равнодушии и трагедиях в этом мире, все же найдутся те, кто подарит тебе тепло и вернут в водоворот жизни. Пусть даже и насильно))
@mariana, спасибо, что не прекращала рассказывать мне, насколько эта книга прекрасна. Да, она такая! Хотя мне все же ближе бабушка Эльсы, а не Уве.

Уве все равно мой любимчик! Хотя и бабушка крута. Ну, а нас с тобой ещё ждёт Бритт-Мари!

@ekaterin_a8 ноября 2018 23:43

@mariana, она больше на Уве похожа) я отложила, но скоро дочитаю.

@ekaterin_a, я вот так и думала, что Уве в юбке

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее