Рецензия на книгу Несходство темпераментов от jasa_anya

написала рецензию9 ноября 2018 12:12

Тонкий психологический рассказ, показывающий одну и ту ж ситуацию с двух сторон. Более того – с совершенно противоположных сторон, не желающих понимать друг друга. Перед нами пара, которая любит друг друга, но каждый видит то, что он хочет видеть. К сожалению, это не редкая проблема в жизни, благодаря чему рассказ Дафны Дю Морье спустя без малого сто лет все еще актуален.

Читая это небольшое произведение, можно понять двух персонажей в равной степени. Каждый видит только одной сторону яблока и не подозревает о наличии второй. Одна сторона медали – женщина, ставящая отношения превыше всех и ждущая полной отдачи. Попытки тонкого манипулирования на лицо – намеки, томные ахи, слезы, обиженное лицо. Другая сторона медали – любящий мужчина, волей судеб оказавшийся на коротком повадке у супруги. Сложно сказать, кто прав, а кто нет, но все же даже меня выводило из себя поведение первой медали. Образ чем – то напоминает энергетического вампира, живущего эмоциями других людей, чаще всего негативными.

Мне понравился рассказ – не смотря на маленький объем, он построен очень хорошо и эмоционально, персонажи живые, имеющие свой внутренний мир.

#адвенткалендарь (9. Дю Морье)

@lerochka9 ноября 2018 14:35

Чем больше читаю Дафну, в том числе и рецензии на её книги, тем больше возникает мысль, что её рассказы нужно в курс психологии включать)

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2018 14:44

@lerochka, я только этот рассказ читала и Реббеку. И рассказ мне даже больше понравился, представляешь?)

@lerochka9 ноября 2018 15:21

@jasa_anya, представляю, у неё очень много классных рассказов, которые по объему маленькие, а по мысли как целая книга)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:15

@jasa_anya, подтверждаю Лерины слова)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:16

Я, кстати, этот не читала

@regina1 Регина 4 июля 2017
Есть люди, которые находясь в любовных отношениях, полностью растворяются в другом человеке. Они уже не ощущают себя полноценными личностями, а являются всего лишь половинками. Но ...Читать далее
@bedda 23 октября 2018
#адвенткалендарь Меня поразило, насколько тонкий психолог Дафна дю Морье. Небольшой рассказ, но как точно отпрепарированы в нем чувства и эмоции - как на анатомическом срезе, ...Читать далее