Рецензия на книгу Ариэль от chupacabra

написала рецензию9 ноября 2018 14:14

Это первое мое знакомство с Довлатовым, и по правде я не поняла какое оно.

С одной стороны очень хорошо и точно прописана атмосфера - короткие предложения, которые максимально визуализируют описываемое. Но с другой стороны - чувство мимолетной встречи, которая по сути не затронула ничего внутри. Вот не захотелось мне ни о чем поразмышлять, ничего не вспомнилось.... А рассказы именно тем мне и дороги, что они, имея небольшой объем, несут больше смысла чем книги-толстушки. Иногда даже не совсем интересный сюжет может перекрыться атмосферой, и именно ощущениями. А тут - у меня пустота. Прочитала и прочитала. Да, хорошо написано, но не более.

И у главного героя тоже похожая ситуация как по мне. Собрался писать, но все тут не так - шум-гам, еще и непонимание. Порой бывает, что начитанные и образованные люди слышат насмешки, только от того, что менее образованные личности банально не понимают сказанного и увиденного. Мне вот показалось, что писатель за своей закрытостью хотел именно от этого отгородиться. А потом был мальчик Ариэль. Мимолетная встреча с ребенком, которая где-то зацепила своей похожестью историй, но при этом не до такой степени, чтобы он остановился и задумался. Нет, нужно продолжать писать, а все остальное - это всего лишь фон.

Вот и для меня этот рассказ - фон. Встреча, которая была, но мне нужно продолжать свои дела, а она так и останется встречей, которая очень скоро и вовсе сотрется из памяти.

#адвенткалендарь

@lanalana 3 октября 2018
#адвенткалендарь Крохотный рассказик, так небольшая зарисовка, а сколько чувств и картин пробудил он во мне. Видится мне жаркое лето. Писатель с пишущей машинкой у окна. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 октября 2018
#адвенткалендарь Моя рецензия, пожалуй, получится примерно того же объёма, что и рассказ. Я потратила на него не более 5 минут. Но мысли для размышления есть. ...Читать далее