Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от chupacabra

написала рецензию9 ноября 2018 15:11

На самом деле считаю эту книги одной из самых слабых у Леди Агаты. К автору я отношусь с величайшим уважением, но вот именно это произведение для меня - провальное. Вот перечитала и убедилась в этом в который раз.

Начну с того, что почти все, что читала у Кристи и Конан Дойля связанное с мистицизмом меня не завлекает. Я, как какой-то скептик, сразу же ищу подвох и пытаюсь все списать на более банальные вещи. Но при этом понимаю, что необычность для меня превращается в откровенную ложь и притворство и это меня отталкивает. Ну вот не могу я спокойно реагировать на подобную театральщину. Сразу же первый вопрос - зачем? И второй, который всегда меня добивает в жизни - ну как люди на это ведутся?

По поводу того, что Ариадна Оливер так гордо описывается в аннотации, то я вообще не понимаю - зачем? Привлечь читателя? В этой книге она для меня - второстепенный персонаж, который пару раз мелькнул на равне с остальными. Ничего сверх в историю она не привнесла, мне кажется и без нее добрались бы до истины.

Главный герой тоже несколько расстроил. У меня роились мысли начиная от "зачем полез?" до "а зачем оно тебе надо?". Да, людям свойственна любознательность, но в данном случае, участие героя несколько притянуто.

По итогу - очень классное начало, которое сразу же настроивает на позитивный лад. Средина, которая убивает своей абсурдностью. И концовка, которая уже никак не скрашивает общее впечатление.
Любопытно стало пересмотреть экранизации, может они мне больше зайдут?

#Зима1_1курс
#крестная_мать

@tatuys16 ноября 2018 18:19

Какая твоя самая любимая книга Агаты?

@chupacabra17 ноября 2018 13:36

@Tatuys, Убийство в восточном экспрессе. Это любовь на всю жизнь))) а у тебя?)

@tatuys17 ноября 2018 15:48

@chupacabra, сложно сказать, их много)) будет конечно банально, но все же наверное десять негритят больше всего нравится)

@neveroff18 ноября 2018 22:38

Поддерживаю: книга - полный провал. В лучшем случае - неудачный эксперимент.

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 июля 2015
Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее