Рецензия на книгу Два брата от mariana

написала рецензию9 ноября 2018 21:50

#две_Юли
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

"Только сразу скажи - тебе понравилась книга или нет? Если нет - тебе пи**а" (с) Примерно так мы с @loki обсуждаем книги))) Особенно те, что одна из нас очень любит) Но здесь я не слукавила, книга действительно очень сильная.

1920 год. В семье берлинских евреев рождаются близнецы. Но один из них рождается мертвым. В это же время у чистой немки рождается здоровый сын, но сама она умирает родами, а малыш никому не нужен. Так у семейства Штенгель одновременно случается и горькая утрата, и счастливое обретение. Мальчишки живут как родные, их никак не выделяют, ведь они близнецы, пусть и не по крови. Один смелый задира, другой спокойный и рассудительный. Но еще в детстве они влюбляются в одну и ту же девочку и когда-нибудь настанет день, когда ей придется выбирать одного из братьев.

История очень трогательная, жестокая и печальная. Кто на что готов пойти ради себя? А ради другого? Кто-то готов предать своих знакомых, друзей, даже родных радии партии, а кому-то ничто человеческое не чуждо.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 22:09

И тогда вместо "нет" вы говорите "Да, но есть куча минусов":))

@loki9 ноября 2018 23:12

@rina_rot, было дело, когда я Марьяне выбирала оценку на книгу, чтобы она меня не оскорбила)))

@loki, зато ты с чистой совестью можешь поставить книге 2))))

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее