Рецензия на книгу Купе смертников от chupacabra

написала рецензию11 ноября 2018 11:01

Жапризо странный для меня автор, пока что наши пути сильно расходятся. Я назначаю свидание, он появляется, но мы сидим в неловком молчании все время.

Очередная его книга удивила меня тем, что аннотация мне показалась более интересной, нежели все прочитанное далее. Мне было откровенно скучно.Это тот случай, когда читаешь и думаешь - "Когда же конец?".

Итак, история начинается довольно дерзко - в купе находят труп женщины. Кто убил ее? Один из попутчиков или может все таки посторонний человек? Нужно найти ответы, но пока что больше вопросов. Полиция в данной книге это не доблестные детективы, это унылые служащие на работе. Их не торкает ничего, от них веет безразличием. Нет никакого желания достучаться до истины, я не увидела, как загорелись бы хоть у кого-то глаза после того, как перед ними появилась подобная неожиданная загадка. Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня, я все вижу, я все слышу, ну и что? Честно говоря меня это сильно задевало, потому что апатия людей, которые должны докопаться до истины вызывает раздражение и нежелание читать.

Про всех же пассажиров злосчастного купе написано так грустно, что хочется обнять и плакать. Атмосфера какой-то безысходности постоянно перекочевывала со страницы на страницу. Это было гнетуще. И опять таки не добавляло красок книге.

В итоге книга как на обложке - в серых тонах, которые больше нагоняют скуку и уныние, нежели азарт и желание поймать преступника. Да и саму развязку на фоне всего вышесказанного я не оценила, она показалась какой-то притянутой.

У Жапризо остался последний шанс и надеюсь он таки меня не разочарует. Хотя, может я просто неправильные его книги выбираю?

#крестная_мать

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 11:04

" Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня". Действительно, зачем в книжках описывать обычную жизнь? Мы же читаем, чтобы отвлечься и окунуться во что-то другое))

@loki11 ноября 2018 11:13

я у него читала "Западню для Золушки" и как-то нет желания знакомиться с остальными

@chupacabra15 ноября 2018 11:43

@rina_rot, ну вот)) и я о том же))

@loki, я вот как раз Западню как последний шанс ему оставила

@oksanamore Оксана 2 октября 2018
#миссия_выполнима Люблю я классические детективы, которые, несмотря на свою неспешность и длительное вступление, к середине увлекают так, что не оторваться. Начав читать "Купе смертников", задумалась, ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 2 октября 2018
#миссия_выполнима "В четвертом вагоне второго класса, в третьем купе, если считать с конца, он нашел позабытую там желто-черную косынку. ... В следующем купе он обнаружил ...Читать далее
@areliya 24 декабря 2021
Средненького качества детектив. И не то, чтобы хорошо, и не то, чтобы плохо. Правда, если бы я его не слушала, а читала, то оценка, думаю, ...Читать далее