Рецензия на книгу Противостояние от Memorium

написала рецензию11 ноября 2018 13:56

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина - Rushann)
Так-с, для начала стоит сказать, что, во-первых, я некоторым образом связана с медициной и, во-вторых, буквально накануне прочтения этого талмуда я посмотрела серию передачи "Скрытая угроза" про США, и как они создают вирус, который в скором времени прицельно уничтожит всё население нашей страны и всех соседей с родственным генетическим материалом! Этого оказалось более чем достаточно, чтоб книга поразила меня до глубины души!

Надо сказать, что сюжетные линии героев меня захватили далеко не сразу, но я тем более не устаю преклоняться перед талантом Стивена Кинга! В литературе часто встречается приём, заключающийся в введении персонажей, которые никак не повлияют на сюжет и быстро уйдут со сцены, но на них сильно отразятся глобальные события книга. Обычно их слишком много, они навевают скуку, так как после двух-трёх ты уже точно знаешь, что будет со всеми остальными, но не в случае Стивена Кинга! Люди, которым удалось пережить вирус, убивший 99,9% человечества, и которых погубили нелепые случайности, для кого-то ставшие божьим милосердием, для кого-то нелепой ошибкой на пороге мира, где им было бы хорошо, вызвали отклик в моей душе даже больший, чем например участь Торчка или отца и матери Фрэнни. Они вышли на страницах такими живыми, что я после этой главы пошла в книжный и купила себе бумажный вариант книги, пришла к выводу, что чем бы не кончилась история, я её перечитаю ради этих людей.

Уже многие написали про сам сюжет, по три раза его пересказали, так что опять обращусь к внекомпозиционному персонажу: старому социологу-художнику. Его рассуждения о построении человеческого общества, перспективах, открывающихся перед выжившими людьми, крайне мрачные, но я им верю, как это не печально, но люди действительно таковы. И Стивен Кинг сумел это не только заподозрить, но и написать простыми словами, от которых очень сильно отдаёт истиной.

P.S. "Всё предельно просто. Возьмите одного мужчину или женщину, и я скажу, что перед вами святой. Возьмите двоих, и они влюбятся друг в друга. Возьмите троих, и они придумают такую занятную конструкцию, которую мы называем "обществом"".

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее