Рецензия на книгу Убежище. Дневник в письмах от Headless

написала рецензию11 ноября 2018 16:41

Начну с того, что попала с окончанием этой книги под столетие "хрустальной ночи". Символично.

Меня удивляет реакция некоторых читателей. Это я о пассажах о том, что в книге ужасов войны нет, или темы, которых Анна касается, какие-то не монументальные. Тут уже говорили, - это документ исторический, а не художественное произведение, соответственно, требовать вообще ничего нельзя. Можно принимать и учиться.

Да, Анна не пишет о газовых камерах, редко касается бомбёжек, которые её дико пугали, вплоть до того, что появилась "игра" - бегать по лестнице и "мягко падать" во время налётов, и политики. Да, они два года сидели в комнатах, поначалу даже очень неплохо питаясь, учась, отмечали праздники. Значит ли это, что их ужасы не касались? Анна об этом тоже думает. Она знает и помнит обо всём, что за стенами. Она знает, что она в "раю" живёт. А вы бы хотели в такой рай?

Это тоже ужас - когда ты на улицу выйти не можешь два года, потому что убьют. Есть фильм такой, "Свидетели". Там тоже один из сюжетов о собаке, которую вынуждены были сдать по циркуляру о запрете евреям держать домашних животных. Казалось бы, мелочь, а не запрет. А ведь это страшно, это в частную, интимную, свою жизнь пустить чужую волю.

В той вынужденной изоляции, в которой оказалась семья Анны и их соседи, ей пришлось очень быстро взрослеть. Всё погружено внутрь, отвлекаться не приходится. Анна из порывистой девочки превращается во вдумчивую и сильную девушку. Успевает влюбиться и разочароваться, воспитать себя и оторваться от родителей, выбрать свой путь. На последних страницах дневника чувствуется, что это была бы незаурядная барышня.

И это видно дальше. В дополнительных материалах. В воспоминаниях о последних днях Анны в лагере. Это была сильная, храбрая и любящая девушка.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 30)

@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Когда я брала эту книгу в руки, я думала, что я увижу какие-то ужасные реалии. Но ничего подобного я не увидела. Но чтобы не бросить ...Читать далее
@v_fleer Вероника 23 мая 2014
Это не рецензия. Это не отзыв. Это просто тот осадок, который остался на душе после прочтения. Нет никаких оценок. Просто реальный дневник. Знаете, все начиналось ...Читать далее
@malenkay 1 сентября 2014
В данной книге-дневнике показан отрывок из жизни Анны Франк, девочки, которая находилась в переходном возрасте, когда любая вещь, деталь, эмоция, ситуация воспринимается совсем не так, ...Читать далее