Рецензия на книгу Полотенце с петухом. Рассказ от alis

написала рецензию11 ноября 2018 21:26

Булгаков навсегда поселился в моём сердце и на моей полке ещё после Мастера и Маргариты, а теперь я наконец добралась до Записок юного врача и огорчилась совсем тоненькой книжице.

Юный врач, который и выглядит юно и ведёт себя истинным студентом, паникуя над каждой мелочью и не мелочью, приезжает в глухую земскую больницу. Страшно, боязно, ни одного учителя, множество вещей, с которыми он даже не знаком и постоянные упоминания некоего Леопольда Леопольдовича кого угодно выбьют из равновесия, особенно если от этого равновесия нет и следа, а паника перед работой маячит перед глазами словно живой объект. Это и комично и страшно одновременно.

Тем не менее конец у рассказа хороший, самое начало становления на путь врача, появление первой морщины, первой серьёзности и уверенности в себе, а главное уважение в глазах коллег и благодарности пациента.

P.S. Кто не знает, ещё есть одноимённый сериал. Искренний совет: не смотрите. Он того не стоит.

#адвенткалендарь

Алиса (@zablutshaya)5 декабря 2018 9:46

а мне сериал понравился

@nyut Nyut Bary 28 мая 2017
#алфавитный_марафон П Первый рассказ из "Записок юного врача". Первый день, как приехал молодой врач в глубинку, за плечами только учеба, только теория и минимум практики. ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 2 июля 2017
Давно хотела прочитать что-нибудь медицинское. Этот рассказ попался случайно и даже не знала о чём он. И вот снова счастливый случай подарил мне удививительное произведение ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 5 декабря 2018
После просмотра сериала "Записки юного врача" долгое время руки не доходили до самих рассказов, но теперь уж точно прочитаю все. Первая история описывает непосредственный приезд ...Читать далее