Рецензия на книгу Гроза из преисподней от CatInHat

написала рецензию12 ноября 2018 14:52

Если сравнивать эту книгу с чем-то визуальным, то больше всего она напомнила мне фильм «Кто подставил кролика Роджера» из далекого 1988 года. Не то, чтобы сюжеты схожи, они, скажем, вообще даже близко не стояли, однако ощущения от книги такое же, как от просмотренного когда-то фильма - местами мультяшно.

О чем же «Гроза из преисподней». Книга о чародее, который может вроде как всё, но на деле не может ничего (почти), поскольку это запрещено. За главным героем, которого зовут Гарри Дрезден, постоянно ходит мужик, Морган, с огромным мечем наголо, грозящийся голову Дрездену снести, и обвиняющий его (естественно бездоказательно) во всех смертных грехах, которые прописаны, видимо, в евангелие от Белого Совета. У Гарри есть говорящий череп, которому бывает время от времени скучно, а так же что-то типа партнера, которая работает в полиции в отделе, расследующем всякие из ряда вон, они же паранормальные, преступления.

Сюжет «Грозы из преисподней» завязан на расследовании ужасающего убийства парочки в постельке, у которых прямо во время любовных утех были вырваны сердца. Конечно же, без самой черной из черных магий не обошлось! А тут еще к Дрездену приходит женщина и просит найти её пропавшего мужа, который увлекается всякой вуду-шмуду. Как окажется, в дальнейшем оба этих дела будут связаны между собой.

Действие достаточно динамичное, скучать не приходится, но я бы не сказала, что оно захватывающее. Всё слишком комичное, чтобы претендовать на серьезность. Впрочем, это никак не умаляет ценности книги, как источника приятного вечернего времяпровождения: не утомляет мозг излишними никому не нужными подробностями, если не считать перечисления всех прелестей женского пола, которые попадаются на пути Дрездена.

Развязка логичная, «счастливоконцовая». Есть продолжение серии, но я точно читать его не буду. Как то так.

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 13 июня 2016
На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а ...Читать далее