Рецензия на книгу Человек, который смеётся от neveroff

написал рецензию12 ноября 2018 23:08

На мой взгляд это самый неГюгошный роман Гюго. Вот как взялся читать так не мог оторваться. Тут даже авторская "вода", ставшая его фишкой, оборачивается интересными размышлениями с оттенком философии, а не просто банальными описаниями кирпичиков.
В самом начале, когда читатель вместе с бандитами оказывается на борту гибнущего судна, нетрудно почувствовать как тонешь вместе с этими людьми. Все их страхи, надежды, панику писатель передал очень талантливо.

Любопытно, что на этот раз Гюго оставил свою родную Францию и перенес место действия в не совсем дружественную Англию. Зачем он это сделал? Чтобы не позорить свою страну? Или могли не напечатать такое? Или потому что парижские нравы не допускали подобного лондонским? Да ладно, и похлеще могло быть, особенно при королях. Но вот перенес же. Почему - я не додумался, а искать чужие версии не стал. Разве что из-за морской державы, но этого как-то маловато.

Главными действующими лицами романа являются не люди, а как раз нравы. Нравы простолюдинов, но особенно - аристократии. Каждый с ума сходит по-своему, ничего страшного. Но только пока от этого не начинают страдать окружающие. Когда ради развлечения поджигаются чужие дома, чтобы посмотреть как кто-то выпрыгивает из окон, когда травят сворой псов беззащитное животное, когда уродуют детей, чтобы выставлять их как клоунов на показ... это уже не "ничего страшного". Это не смешно. И не грустно. И даже не страшно. Это означает, что просто физически необходим очередной Всемирный потоп. Потому что охренели...

Помимо главногеройных нравов есть несколько важных персонажей, исполняющих роль инструментов, с потомощью которых нравы нам и покажут:
- Гуинплен. Мальчик, а затем молодой человек, чей облик дал название книге. Он как раз из тех, кто стал жертвой изуродывания для потехи. Ему не просто надрезали щеки а-ля Джокер (как показывают в экранизациях данного романа). У Гуинплена вывернуты губы, частично срезан и чрезмерно вздернут нос, переделаны щеки. На лице этого человека застыла маска мертвого хохота.
И в таком облике уже не до "встречают по одежке, а провожают по уму". По сути неважно насколько мудр будет такой человек, проще простого его поднять на смех в угоду оппозиционному мнению, что бы он ни сказал. Т.е. отобрали не только внешность, но и право на личность...
Огромный плюс, что писателю удалось не подвергнуться искушению и не сделать из парня воплощение чистоты и морали в противоположность внешности. Гуинплен обычный человек, способный и сорваться, и пойти на поводу у низменных инстинктов. Довольно целостный литературный герой. Жаль, что он так и не смог полюбить по настоящему, т.к. то, что у него было к Дее - это категорически не любовь. Привязанность, благодарность, забота, позднее - стыд и чувство вины, но не любовь. Как бы часто автор не называл это сложное чувство парня "любовью".
- Дея. Слепая девочка, спасенная Гуинпленом. Единственная не видевшая его уродства и поэтому единственная видевшая его поступки. Разумеется, со временем влюбившаяся в него. На мой сугубо субъективный взгляд наименее доработанный персонаж. Правильным было решение превращать любовь Деи в фанатичность и последующее оценивание себя самой по поведению и отношению Гуинплена. Вот только показал девушку Гюго как-то однообразно. Не докрутил гаечку.
- Его друг и хозяин Урсус. Бродячий философ. Его монологи часто и являются выражением мыслей писателя. Правда, нередко они излишне длинны и теряют остроту из-за принципа "хорошего помаленьку". Но все равно дядька любопытный.
Благодаря своей натуре он единственный, кто хотел и старался видеть в Гуинплене человека. Причем человека думающего.
- Самый любимый, конечно, волк. Не просто так его зовут Гомо, т.е. Человек. Потому что он как раз в большей степени человек, чем подавляющее большинство людей. Мощное, творческое, талантливое существо. Этот волк играл в спектаклях наравне с другими актерами. Не как выдрессированное животное, а как равноправный участник мини-труппы.
И, кстати, он единственный воспринимал Гуинплена таким как он есть, без анализирования и ожидания от него каких-то действий.

Вышеназванный квартет составляет балаган, кочующий по Британии и показывающий представление. И неслабо зарабатывающий. Только вот со временем в счастливую жизнь артистов включаются светские и политические интриги. За эти интриги отвечают большое количество героев, из которых я бы выделил два самых ярких:
- Баркильфедро. Ушлый тип, способный войти в доверие одновременно к трем недоверяющим друг другу сторонам. Да таким образом, что каждый уверен: проныра служит только ему одному. На самом деле Баркильфедро, хоть и тройной агент, но не Штирлиц и не Джеймс Бонд. Он циничный и мерзкий засранец, служащий только себе самому. Выклянчать себе должность и за это унизить дарителя. Стоять у трона королевы и оставаться мелочнее старьевщика... Фу таким быть, но этим он и интересен.
Его кредо "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". Я серьезно. Вот прямые цитаты: "Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность" и "Вредить ближнему — высшее наслаждение".
- Герцогиня Джозиана. По сути ничего особенного, но я впервые сталкиваюсь с подобным типажом. "Непорочная распутница" и "девственная вакханка". Женщина, ведущая себя как потаскуха (не как стерва, а как дешевая кокотка), но при этом остающаяся нетронутой. Но почему? А потому, что не видела никого настолько великого или настолько низменного, чтобы стать неповторимым и, следовательно, достойным ее.
"Быть живой женской плотью и быть женщиной — две вещи разные".
В этом она весьма необычная особа, надо сказать. Которой еще суждено исколошматить не одну человеческую жизнь. Самой не будучи по сути человеком.

Выводы по книге:
Читается на удивление приятно и легко, для Гюго это очень неожиданно. История Гуинплена и Деи для меня просто фон, как бы повод чтобы рассказать об эпохе. Сама по себе их жизнь вызывает жалость, но не сочувствие. Т.к. они не виноваты в том какие они, но только они сами виновны в финальных бедах. Я не говорю "Ну и поделом". Я говорю "Это закономерно".
Гораздо - гораздо! - интереснее смотреть за безымянными людьми в книге. За стелющимися в надежде получить подачку придворными, за тонущими моряками в последние минуты прозрения, за зрителями на представлениях.
Кстати, насчет спектаклей и популярности. Гуинплен достиг бешеной известности, это факт. Но разве он талантливый актер? Нет. Популярность к нему привлекло уродство. Сегодня таких называют "фрик" и они в Инстаграме и на шоу Малахова тоже поднимают себе огромную известность и не менее огромный заработок.
А вот рядом с Гуинпленом был очень талантливый Урсус, который и свистел на любой лад, и моментально подрожал чужим голосам, да так, что обладатель оригинала был в шоке, и пьесы писал, и исполнял очень сложную роль... Но успеха без "человека, который смеется" не имел. Почему так? Вопрос риторический...

#играпрестолов

v v (@vandal)13 ноября 2018 13:29

Черт! Очень круто все разобрал!)
Но самое "неГюговское" творение - "Последний день приговоренного к смерти")

@neveroff13 ноября 2018 13:46

@vandal, спасибо. ))
Ого какое название, перекликается с Андреевым. Надо посмотреть чего там такое.

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:16

Очень интересно. Я тоже когда-нибудь дойду до нее)

v v (@vandal)13 ноября 2018 15:23

@ekaterin_a, тебе надо в армию сходить!
Вот я сходил и дошел до нее! :DD

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:25

@vandal, боюсь, я вышла из призывного возраста...) и я бы тоже до нее сейчас дошла, если бы кое-кто (он сам знает, кто) не стал бы играть в классики!))

v v (@vandal)13 ноября 2018 15:50

@ekaterin_a, такое чувство, что я и на смертном одре услышу - "не надо было играть в классики!" :D

@neveroff13 ноября 2018 17:31

@vandal, услышишь, и это вернет тебя к жизни.

Навечно!))

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее