Рецензия на книгу Пианисты от natalya.s.alex

написала рецензию13 ноября 2018 10:40

Ожидаемое легкое чтиво о юных пианистах, первой любви и музыке оказалось на самом деле нешуточным психологическим триллером. Тема меня поглотила сразу. Книга попала одновременно в несколько животрепещущих душевных центров. Главные из которых – увлеченность и талант, прокладывание дороги в жизнь, любовь по правилам и без.

Даже если книга не автобиографична, то автор однозначно погружен в тему целиком, это его жизнь и его судьба, а не отстраненная фантазия или выдумки в угоду публике. От этого читатель верит каждому слову и создается ощущение исповеди несчастного/счастливого мальчика.

Не может человек иметь всё и сразу продолжительное время. А талантливый человек тем более всегда что-то приносит в жертву, либо эту жертву жизнь у него вырывает авансом, ещё до того, как успеет чем-то одарить. Так и с Акселем. Ужасная трагедия, потеря любимой матери, осколки семьи, которые отдалены друг от друга, чтобы не соприкасаться острыми углами, и тот самый и без того сложный возраст, полный энергии, чувств и метаний. Но он живет музыкой, и все его интересы и устремления связаны с ней.

Девочки, женщины, подруги и хищницы – вокруг такое многообразие экземпляров, что и зрелому мужчине не мудрено запутаться и сгинуть. Но, кажется, мать так любила сына первые 15 лет и своим примером (а где-то и антипримером) создала очень прочный задел стойкости и целеустремленности, что ему не суждено быть сбитым с пути.

Пока нищие таланты пробиваются, богатые дети будут перемолоты грузом ответственности и возложенными на них непосильными чаяниями своих могучих родителей и именитых педагогов.

Музыка отличается от спорта градусом нервозности и отсутствием однозначных объективных мерок достигнутого результата. К тому же надо принимать во внимание гораздо более тонкую, крайне эмоционально лабильную организацию музыкантов.

Очень интересная тема – подарить свою жизнь какому-то одному, специфическому виду деятельности. Но у действительно одаренных людей не остается выбора. Тогда как другие, просто способные люди, часто находятся на распутье и задают себе множество вопросов.

Меня книга захватила полностью. Однозначно буду читать продолжение.

#свояигра

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее