Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от Askab

написал рецензию13 ноября 2018 16:36

Очень долго я топтался на месте и искал правильные слова, чтобы поделиться своим впечатлением о самой любимой своей книге. Что можно сказать о произведении, в которое бескрайне влюблен, о произведении которое зародило во мне истинный интерес и мое увлечение чтением. И это увлечение сейчас занимает большую часть моего свободного времени. Увлечение, из-за которого я частенько не высыпаюсь. Увлечение, которое дает мне новую информацию, новые мысли и новые ощущения. Но я попробую сдержанно и очень рационально поделиться своими впечатлениями о книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": Ребята, эта БОМБА!!! Это шедевр!!! Это мировая классика!!! Это превосходное творение гениального автора, многогранность и глубина, которого меня поразила наповал. (Я надеюсь, что вы простите мою шутку про сдержанность - но говорить без эмоций мне очень сложно.) Просто распирает от эмоций.
Так же с вашего позволения я не буду погружаться в фантастический сюжет или описывать тонкости линий характеров персонажей, хитросплетение времен и прекрасную любовную историю. Скажу только то, что это один из романов, при чтении которого мои фантазии в голове строят прекрасную картину, обволакивающую реальность, и я погружаюсь в события, которые происходят с героями.
Но у произведения есть и история, помимо той которую нам рассказал Булгаков. История нашей страны, не очень радостная, но в духе того времени. Роман запрещали, просили переписывать, менять состав героев название и только спустя 20 лет он начал распространяться в узких кругах, в урезанном виде он вышел в свет в 1966 году, а полная версия стала доступна 1990. Но я очень рад, что сейчас любой из нас может прикоснуться с творчеством автора в полном объеме.

** БК **
13/02/2023

У вас так лаконично изложены мысли

Alexs Eskabar (@askab)13 ноября 2018 23:32

@victoria_b, спасибо вам за добрые слова! Это в очередной раз является подтверждением тому, что если ты делаешь что-то с удовольствием и тебе нравится то, что ты делаешь, то должно получиться хорошо. При этом складывается ощущение, что к этому совершенно не надо прикладывать усилий и получается все само собой. Как бы это пафосно и высокомерно не звучало, но любое творчество мне кажется строиться именно на этом.

@neveroff13 ноября 2018 23:59

@Askab, конкретно с рецензиями нередко бывает, что написать отрицательное мнение проще - четче объяснить почему не понравилось, чем наоборот на любимую книгу показать плюсы.
У меня по крайней мере))

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 0:11

@neveroff, это правда, но кто сказал, что отрицательная эмоция не может быть направлена на созидание?)) У меня вот есть другое наблюдение (я относительно недавно присоединился к Readly), хотя оно быстрее всего закономерность человеческой психологии: если написать отрицательную рецензию, то люди пытаются его не замечать, а если рецензия отрицательная, да и еще на книгу с неплохим рейтингом (ведь так бывает, что книга не пошла или есть же индивидуальное восприятие), то рецензию - избегаю. Забавно!)))

@neveroff14 ноября 2018 0:27

@Askab, по разному бывает. Я, честно говоря, даже не могу сказать, что есть какая-то формула, которая вызовет интерес. ))

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 1:02

@neveroff, это действительно так, а если бы она бы и была, значим все развивалось бы по одному сценарию, что дало бы полную потерю уникальности! ))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее