Рецензия на книгу Дом у озера Мистик от rina_rot

написала рецензию13 ноября 2018 21:45

Сейчас мне была просто необходима книга для отдохновения. И, к тому же, я давно хотела познакомиться с этим автором. Поэтому выбор в игре сразу пал на данный роман. Хорошо, что название отличается от оригинального. А то бы никакого Дома в названии не было, и моё знакомство так бы и отложилось.:)

Так трогательно было читать книжку. Ну и пусть местами слащаво, зато здесь говорилось о нужных вещах. С самого начала я прониклась проблемами героев. Зрелая женщина, Энни, 20 лет отдала браку, семье, дочери и мужу. Всегда удовлетворяла их нужды, была рядом, ставила их благо и комфорт на первое место, почти не думая о себе. И внезапно она осталась почти ни с чем, лишь с воспоминаниями. Дочь уехала в университет, а муж сказал: "Я нашёл другую, мы разводимся". Что делать, куда двигаться? Ведь она даже никогда не работала, муж не хотел, чтобы "жена прислуживала". И как она без любимых людей рядом? Неужели всегда теперь будет эта пустота внутри и вокруг, полудепрессивное состояние? Энни решает уехать в родные края, в негламурный Мистик, к родному отцу. Приехав туда, женщина начала понимать и осознавать себя и свою жизнь. Да что там! Она в принципе начала думать наконец-то о СЕБЕ. Теперь она знала, что раньше она только отдавала, почти ничего не получая взамен, и считала это всегда само сабой разумеющимся. Ей в собственной семье даже никто ни разу не предлагал помощи, когда она, например, болела, пока сама не попросит. В Мистике Энни встретила также людей, которым помогала. И, помогая своей заботой им, она заодно помогала и исцеляет себя.

Не только ситуация Энни вызвала во мне отклик. Ее муж Блейк тоже запутался  в своей жизни. Брак с Энни его уже не заводил, он много отсутствовал дома, зная, что когда придёт, его всё равно ждёт верная и заботящаяся жена. И он искренне верил, что всё всегда можно вернуть  и исправить, нужно только найти правильный подход. Только за этим всем он распылил себя, и теперь  трудно уже что-то собрать, хоть какие-то крупицы близости хотя бы с родной дочерью.

На страницах романа ещё встречается старый знакомый Энни, Ник. У него умерла жена, а на руках осталась малышка дочка, бедняжка, которая перестала разговаривать и, по её мнению, начала "исчезать". Девочке очень нужна была любовь и прежний папа. Не тот, который пропадает часто и у которого постоянно болит голова, а тот, который не отводит взгляд от твоего лица и читает книжки на ночь. Нику жизненно необходимо было справиться с собой и сделать всё правильно. Мужчина с раннего возраста мечтал, что будет работать и помогать людям. А сейчас всё у него покатилось к чертям. Он даже собственную семью не в состоянии спасти.

Ещё хочу отметить атмосферные описания сухой и чужой Калифорнии и прохладного, сырого, туманного, и всё равно любимого северного Мистика.
Это книга о любви, разной, и о том, как она важна. Здесь будет штамп на штампе. Не надо её читать. Если что, я предупредила.
#самсебедекан (Архитектурный факультет)

@lenakritskaya Елена 2 июля 2014
Честно говоря, совсем не являюсь фанатом любовных романов, но когда меня привели в книжный и предложили выбрать любую книгу в качестве подарка на День Рождения, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 20 августа 2015
Купила эту книгу в гипермаркете за очень красивую и нежную обложку и не прогадала. Сюжет книги прост: у Энни есть богатый красавец-муж, красивый дом на ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 22 октября 2015
«Дом у озера Мистик» - наверное книга на любителя. Но мне, как любителю книг Джоджо Мойес, она пришлась по душе. Поставила в хотелки перечитать все ...Читать далее