Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от sav_fukurou

написала рецензию14 ноября 2018 2:38

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие)

Невозможно отрицать того факта, что данная книга входит в число наиболее значимых литературных произведений. Мистер Киз написал историю. которая просто не может оставить читателя равнодушным.

Данная книга представляет собой дневник некоего Чарли, и вместе с ним, его глазами читатель полностью погружается во всю трагедию его жизни. По началу читается тяжеловато и непривычно, приходится пробираться через чащу грамматических и прочих ошибок в тексте. Возможно, кто-то кто берется за данное произведение со слабым представлением о чем оно закроет книгу уже на первых страницах, и совершит грубейшую ошибку. Насколько бы вырвиглазным ни был бы текст по началу - это его неотъемлемая часть, без которой львиная доля смысла и посыла потеряется.

Невероятно интересно наблюдать за всеми метаморфозами, что происходят с героем в начале, как постепенно меняется даже написанный текст, манера речи. В такие моменты радуешься за Чарли особенно сильно, ведь исполняется его заветная мечта. От чего еще страшнее становится позже, когда вместе с умом приходит и осознание всего, чем он был окружен с детства. Его недуг служил ему защитной оболочкой, но стоило на первый взгляд от него избавиться, как весь негатив нашего мира хлынул на него бурным потоком в одно мгновение.
Печально, что ему не повезло родиться с такой матерью. Хотя и ее от части понять можно, она так и не смогла принять недуг своего ребенка, на всю жизнь застряла в фазе отрицания. От чего и пошли все проблемы Чарли во внутри- и внесемейной адаптации.
Но даже со всеми этими проблемами, если оглянуться на него в начале книги, он по-своему счастлив. Гораздо счастливее, чем ближе к финалу.
Мне все время так и хотелось назвать данную книгу "Горе от ума", ведь по сути все к этому и сводится. Наш герой находится в постоянном поиске и разладе с самим собой с тех самых пор как операция дала плоды и вплоть до самого конца.
Эта книга оставляет глубокий след в душе и осадок, который так просто не смоется. Нельзя прочитать данное произведение и не измениться в каком-то роде самому. Таких сильных произведений не так уж много, но если они попадаются, то практически всегда безошибочно бьют по самым больным точкам в душе каждого и общества в целом.

@katya14 ноября 2018 7:34

После вашей рецензии захотелось еще больше дочитать книгу.
Второй экзамен принят!

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее