Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от sav_fukurou

написала рецензию14 ноября 2018 3:18

#Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение)

Если бы не Академия и не повышенный несколько лет назад интерес к турецким сериалам у моей матери, я бы так и прошла мимо данной книги. Впрочем, она оставила в большинстве своем положительные впечатления.

Непривычно было воспринимать турецкие имена в начале, но постепенно это отходит на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжет. История о девушке-бунтарке, в некотором роде пацанке своего периода, которая выросла такой в силу особенностей своего окружения, звучит как минимум интригующе. При этом при чтении не оставляло легкое чувство, что где-то нечто подобное уже встречалось. По началу ловила себя на мысли о схожести истории Фериде с Джейн Эйр, но в последствии понимаешь, что судьба первой была куда злее. После отдельными сценами вспоминалось аниме Кенди-Кенди, где даже врем действий совпадает по своему периоду, но это тоже лишь некий отблеск на границе памяти. В последствии я понимаю с чем связаны все эти ассоциации, этот роман, как и другие, подобные ему, не избежал от части штампов, от части влияния времени. Образ сильной женщины во второй половине XIX - начале XX веков был в новинку еще, а женская доля даже в разных странах была схожа.

На долю Фериде выпадает столько всего, что порой удивляешься, как она до сих пор не сломалась и не отчаялась. При чем, что большую часть всех невзгод она вынуждена не только выдержать сама, но и побеспокоиться о девочке, за которую она несет ответственность. Это одновременно и бремя, и мотивация не сдаваться. Мало кто из современных эмансипированных женщин пережил бы подобное, от чего восхищаться героиней начинаешь еще сильнее.

Говорить про все перипетии в жизни Фериде не имеет смысла, иначе это превратится в банальное пересказ романа. Лучше уж ознакомиться с ним самостоятельно. Как по мне, так это более чем достойный представитель жанра любовных романов. Разве что финал меня немного разочаровал, т.к. я на протяжении всей истории испытывала некую неприязнь к тому самому персонажу. Пусть выбор Фериде и выглядит логично в рамках жанра, но в остальном принять его лично мне трудно.

@katya14 ноября 2018 7:38

Третий экзамен принят, сессия закрыта, поздравляю!

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее