Рецензия на книгу Любимая мартышка дома Тан от katzhol

написала рецензию14 ноября 2018 7:51

Увлекательный роман, основанный на реальных исторических событиях, щедро приправленный изрядной долей вымысла. В книге соединились несколько жанров, здесь и шпионский детектив, и исторический роман, и любовные страсти. Действие книги разворачивается в Китае в VIII веке и это придает ей особый колорит, тем более потому, что Китай продолжает оставаться для меня загадкой. Хотя в принципе подобные события могли произойти в любое время и в любом месте.

Главный герой книги - Нанидат Маниах - почти идеальный мужчина. Воин, торговец, целитель, дипломат. Он успешен везде: на поле боя, на дипломатическом поприще, в любви. Легко справляется с профессиональными убийцами, виртуозно ведет переговоры, крутит романы, врачует раны. Но главное он готов на все ради любимой женщины. Вокруг него собрались такие же разноплановые личности: верные друзья и сподвижники, коварные враги.

Главный женский персонаж книги Ян Гуйфэй - реальная историческая личность, жившая во время правления династии Тан. Ее выдали замуж за принца, одного из сыновей императора, но вскоре сам папашка обратил на нее свое внимание, полюбил и женился. Когда Ань Лушань, один из военоначальников Поднебесной, устроит восстание, император будет вынужден бежать из столицы, и под давлением окружения казнит свою любимую женщину. Видимо автор так симпатизировал Ян, что решил хотя бы в своем произведении изменить ее судьбу и сделать счастливой.

Меня немного растроил финал. Слишком счастливый, немного неожиданный, чуточку странный. На мой взгляд, он выпадает из общей картины. Но в целом книга оставила хорошее впечатление и я наверно прочту оставшие две книги.

#свояигра Книга об убийстве за 40

@arninleo Алексей Леоненко 13 апреля 2015
#А1_1курс Это мой первый роман автора Мастер Чэнь. И первый роман про Китай, и вообще что касается Востока. Прочитав , что это шпионско-детективный, да еще ...Читать далее