Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от katya

написала рецензию14 ноября 2018 15:28

«Ты человек, которому Господь дал так мало, делаешь куда больше чем люди с мозгами, которые не знают как ими пользоваться. Я сказал, что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.»

Пожалуй, этот цитатой можно описать основную суть произведения…

Я откладывала чтение данного романа только из-за категории «фантастика». Но какая же это фантастика? Это реалии жизни, приправленные маленькой выдумкой про чудо-лекарство.

Стоит ли описывать сюжетную линию, если до меня уже было написано больше сотни рецензий? Поэтому дальше будут только мои мысли и выводы.

Читать, действительно, тяжело. Сначала из-за ошибок и опечаток, а потом уже из-за сложившейся ситуации. Ведь Чарли по мере улучшения понимает, какой никчемной была его жизнь, кто его окружал, каким было его детство. Раньше он жил в своем мире, который его полностью устраивал, он даже не думал, что могло быть как-то по-другому. А потом все изменилось.

И тут ты задумываешься, что лучше - остаться дурачком, но в идеальном мире, или быть умный в мире ублюдков? А мы ведь все живем именно во втором, и нам хорошо…

Не зря говорят, что отсталые дети - солнечные дети. Они не способны видеть плохое ни в людях, ни в жизни. И сами плохого другим (осознанно) сделать не могут. Но растить таких детей очень тяжело. Это видно и по тому, как реагировала мама Чарли на его недуг. Изначальный Чарли напомнил мне Поллианна именно тем, что он во всем видел только хорошее, но не в силу своей жизнерадостности, а из-за отклонений в развитии.

Очень сильно меня тронула фраза Чарли:
«Я был личностью и до операции. Если вы забыли…»

А ведь и правда, его за человека до операции и не считали. Относились как к подопытному звереку, а на работе как к игрушке, которую можно завести в любой момент, чтобы поиздеваться и посмеяться.

@neveroff, ты был прав, что книгу надо читать, а не слушать в аудио. Прогресс четко виден по количеству ошибок и стилю текста отчетов Чарли. Не люблю открытые концовки, но тут автор дал над право выбора - чем закончится эта история. Я для себя решила, что не так как с мышонком, а Чарли просто вернулся в свой идеальный мир.

P.S. Прочла в фактах, что это произведение включено в школьную программу в США. Почему нашу школьную программу до сих пор не пересмотрели (или уже пересмотрели)? Почему мы читали сложную классику, которую зрелый человек иногда понять не может? Больше бы таких проникновенных книг на уроках литературы, которые учат доброте.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@katya14 ноября 2018 15:30

@sav_fukurou, именно благодаря сегодняшней вашей рецензии я решилась дочитать роман, спасибо!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 15:34

Нас пытались сразу приучить к литературе другого уровня, к шедеврам! Тогда как описанная книга будет действительно очень понятна и близка подросткам. Зато мы знаем, что такое "Собачье сердце", сто раз к нему возвращаемся уже взрослыми, разбираем на цитаты.

@katya14 ноября 2018 15:39

@natalya.s.alex, только ведь и пошедеврее произведения есть) Просто это же надо что-то менять, кому-то что-то доказывать, а зачем? Есть ведь когда-то кем-то составленная программа, и норм.

Я, кстати, только Собачье сердце и помню из школьной программы. Войну и мир ни за что читать не буду (и в школе не читала, я в школе вообще ничего из программы не читала), да и до остального не доросла. Душевные книги люблю

Анна . (@jasa_anya)14 ноября 2018 15:48

Помню, что когда читала, то очень много эмоций была. И по поводу Чарли и по поводу мышонка. Сильная книга

@neveroff14 ноября 2018 16:01

Очень приятно, что тот совет оказался полезным. В итоге вон как понравилось))

@katya14 ноября 2018 16:11

@neveroff, а сначала-то не зашло! А вот читать гораздо интереснее, чем слушать

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 16:33

@katya, мне очень с преподом в лицее повезло. мы читали сильно ЗА рамками программы, поэтому не то что не страдали, а наслаждались, быстро пробегая обязательную тягомотину, при этом на лице педагога наблюдали подмигивающий смайлик))) типа "быстро съедим немного супа, зато потом большой торт".
а современная действительность однозначно давно требует некоторых довключений, очень согласна. Повторюсь, что эта книга хороша будет для подростков и книги, например, на такую тему как "милые кости".

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее