Рецензия на книгу Серебряное кресло от HelenaL

написал(а) рецензию14 ноября 2018 16:16

В детстве у меня дома было много книг, подходящих по возрасту. Но периодически мы ездили в гости к родственникам, у которых на полках стояли все эти скучные взрослые книжки, и найти там что-то более-менее привлекательное порой казалось мне просто невозможным. Но однажды я наткнулась на книгу о приключениях детей, которые решили исследовать заброшенный дом и в результате оказались в другом мире. Этой книгой была «Племянник Чародея» Льюиса. До того момента я ни разу даже не слышала имени этого автора и была им заворожена. Уже потом мысленно нахождение той книги в шкафу несколько раз сравнивала с нахождением Нарнии во второй книге серии.

«Лев, Колдунья и платяной шкаф» стали популярны уже в мой подростковый возраст и, наверное, поэтому таких сильных эмоций не вызвали. Но вернуться к понравившейся в детстве истории было интересно.

В этот раз я решила прочитать одну из частей именно для того, чтобы потешить свою ностальгичность по приятным моментам прошлого, особо не надеясь на эмоции от чтения. В принципе, что ожидала – то и получила. Книга достаточно приятная и лёгкая, но для взрослого человека скучновата. Особенно, учитывая, что это просто мимолётное воспоминание о детстве, а не какой-нибудь эпохиальный для тебя Гарри Поттер или Волшебник Изумрудного города. Все повороты сюжеты видны на сто ходов вперёд (или сколько там ходов до конца книги), поэтому надежда только на стиль изложения материала.

В общем, ради эмоций читать надо было в более раннем возрасте. Наверное, как раз тогда, когда наткнулась на первую книгу. Думаю, тогда всё отозвалось бы гораздо сильнее.

#Зима1_1курс

@katenok1616 Катя 4 февраля 2015
Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась... В данной книге, как мне показалось ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 16 марта 2015
«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.» Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком ...Читать далее
@ottovi liubov 22 октября 2018
"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и ...Читать далее