Рецензия на книгу Зимний дом от AprilDay

написала рецензию14 ноября 2018 16:32

Почему на обложке новогодние украшения и уютный огонь в камине? Наверное потому, что оформитель ориентировался только на название, не прочитав книгу. По-моему, здесь нет ничего уютного, домашнего, новогодне-рождественского. По мне, книга рассказывает о том, что жизнь - это боль, а жизнь без цели и без любви - так вообще невыносима.

Три прекрасные девушки, три героини, находят и цель, и смысл жизни, и любовь, каждая – свою. Ни у одной из них не складывается все легко и просто с первого раза. Да и впереди их ждут жесточайшие испытания и лишения. И все же они не опускают руки, они начинают заново с чистого листа столько раз, сколько нужно. Впервые я задумалась, что, пожалуй, двадцатые-тридцатые годы двадцатого века - период, в котором я хотела бы побывать. До этого единственное, что меня привлекало - Викторианская эпоха.

Сначала с самым большим интересом я следила за Майей. Мне очень хотелось другой судьбы для нее. Затем основное внимание переключилось на Робин, а потом на Элен. У каждой из них было непростое детство, наложившее суровый отпечаток на их характеры. Втроем они иллюстрируют выражение: «Как ни воспитывай своего ребенка, ему все равно будет что рассказать психотерапевту». Отчасти этой истории мне было даже мало. Хотелось бы продолжения, ведь автор оставляет героев накануне величайшей мировой катастрофы. Хочется узнать, как устроятся Майя и Элен на новом месте, как сложится семья Робин.

Роман очень добротный, далеко выходит за рамки банального любовного чтива. Герои живые, за них переживаешь, радуешься, страдаешь вместе с ними. До последней строчки держится напряжение. Какой разительное отличие с романом "Белое рождество", в котором также были три подруги и похожие обстоятельства жизни, но "Зимний дом" на порядок лучше.

#Зима1_1курс

@liu Людмила 19 апреля 2015
#А1_2курс "Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 5 мая 2015
#А1_2курс Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их ...Читать далее
@suvorinamari Мария Суворина 20 мая 2017
«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не ...Читать далее