Рецензия на книгу Молчание ягнят от lerochka

написала рецензию14 ноября 2018 17:32

Вот именно такого романа о Ганнибале Лекторе я и ждала! А то после первой части «Красный дракон» я как-то приуныла. Эта часть мне показалась вне сравнении с первой. Тут и детективная линия динамичнее, и сам Лектор раскрывается больше, и сама главная героиня, расследующая убийства, интереснее личность. И прочитав книгу могу сказать, что не прочитав первую часть, а сразу приступив к этой, вы ничего не потеряете. Теперь подетально о самой части.

Старлинг. Главной героиней выступает здесь не профессиональный детектив, а юная курсантка Академии ФБР Кларисса Старлинг. У неё нет опыта в расследованиях убийств и дел, но есть огромнейшее рвение в изучении психологии людей. Именно за это начальство её и решило приобщить к делу о Ганнибале, чтобы разговорить Лектора для понимания его непростой личности. Если не задумываться о неопытности Старлинг, можно спокойно читать роман. Но мне постоянно не давала покоя мысль – как столько психиатров страны, а возможно и не только страны, пытались разговорить Лектора и было всё напрасно, а тут молодой студентке такой умный и жестокий убийца чуть ли не душу раскрывает. Всё дело в гендерном различии? Серьёзно? Наш каннибал так соскучился по женщинам? Хотя если учитывать информацию этой части и предыдущей, наш каннибал женщин и не употреблял в пищу. По крайней мере пока.

Ганнибал. Очень порадовало, что в этой части было много об этом главном персонажи, в сравнении с первой книгой. Наслаждаясь его диалогами со Старлинг, вы получите много интересных ответов, хотя ответы Лектора можно больше назвать сократовскими. И при этом автор вроде и будет раскрывать личность Лектора, всё же перед вами всегда будет оставаться загадка о том, что на самом деле чувствует он и что толкнуло его на совершенные зверства с поеданием человечины. Разговоры между убийцей и молодой курсанткой будут держать всю книгу в напряжении, а под конец Лектор выдаст такой красивый финт, от которого хочется броситься сразу к следующей части.

Расследование. Не могу сказать, что представленная история очередных серийных убийств интереснее предыдущих. Но само расследование было лучше. Оно было скажем так менее предсказуемым. А возможно сам убийца был «забавнее». Но мне всё же эта фишка, в которой с самого начала известен убийца, так же мешала. Мне нужна загадка и интрига до самого последнего момента.

Ну а теперь вперед к следующей части!

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 18:00

Ну я так не люблюююю, когда надо прогрызться через первую часть, чтобы потом получить хорошие книги остальные)

@lerochka14 ноября 2018 18:34

@rina_rot, так я же в рецензии наоборот пишу, что не обязательно читать первую часть, можно сразу ко второй приступить)

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 18:39

@lerochka, я видела. Но если я знаю, что есть первая часть, то я так не могу))) Вот если бы я не знала...

@lerochka14 ноября 2018 18:44

@rina_rot, ааа. Ну это да, есть такая болезнь. Я тоже именно поэтому первую часть прочитала)))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 18:47

@lerochka, и серии мне надо обязательно дочитывать. Только если первая часть не была вообще плохой) поэтому серии, где много книг, я не часто начинаю)

@lerochka14 ноября 2018 20:35

@rina_rot, знакомая ситуация)
Значит надо тебя на что-нибудь подсадить))

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее