Рецензия на книгу Дверь в декабрь от eugenervy

написала рецензию14 ноября 2018 17:51

#Зима1_1курс

Дин Кунц (буду называть его так, хотя он и пытался объяснить все эти заморочки с псевдонимами, я уже слишком устала) придумал очень даже неплохую идею для книги, соединив сверхъестественное и науку. Подвела именно подача.

В первую очередь, мне не очень понравилось двойное повествование. Обрывая каждый раз на самом интересном моменте, автор переносил нас другим героям, и мы вынуждены были слушать не самые интересные диалоги и описания, лишь бы поскорее вернуться обратно. При этом в процессе чтения последних 30 страниц я лично забывала, что там параллельно происходило, и с началом новой главы думала: "А, точно, его же убить хотели". Также очень сильно нагружало голову количество новых персонажей. Они описывались так подробно, как будто мы проведем с ними как минимум пол книги, но нет, можно было и не надеяться.

Несколько раз я замечала, что в своих описаниях автор буквально повторялся. Вот он описывает окно с зелеными шторами, а через три страницы мы опять видим его же, и те же шторы. Спасибо конечно, что напомнили, но читатель вроде не совсем идиот.

При такой многословности были моменты, когда за автора приходилось договаривать. Например, однажды, когда главной героине задали какой-то вопрос, она (будучи нормальным человеком) не должна была мгновенно отвечать на него. Так почему было бы не написать, что она замешкалась и т.д.? Возможно я придираюсь, но мне кажется, что чувства людей нужно описывать правдоподобно. Также (тут наверно все со мной согласятся), автору как будто не хватало словарного запаса. Ладно, если по-английски это звучит как honey, что более или менее терпимо, то уж по-русски читать на каждой странице сладенькая-сладенькая-сладенькая надоело. За это минус и переводчикам - в русском языке синонимов предостаточно.

Несмотря на все вышесказанное, иногда мне нравилась такая доскональность описаний. Мне обычно трудно догадываться об эмоциях и мыслях персонажей, если автор не описывает их открыто. Здесь же за каждой фразой нам показывали, какие логические цепочки возникали у главных героев. Именно поэтому их действия не вызывали у меня недоумения, как это часто происходит.

Если говорить о главных героях, то мне они показались немного преувеличенными. Сложилось ощущение, что такое множество злодеев было создано только для того, чтобы Дэн на их фоне казался героем с большой буквы. Да, он конечно детектив, но не медиум, чтобы понимать людей с полуслова. И наверняка он сильный мужчина, но не настолько, чтобы двое суток без сна бегать по городу, периодически получая по морде. Про таких персонажей мне было приятно читать в пятом классе. Сейчас этому образу не хватает тонкости, хотелось бы увидеть не только положительные стороны, но и недостатки этого героя.

Своей задумкой эта книга претендует на высокую оценку, но, из-за всех перечисленных недостатков, получает только 7.

@bachucha Виктория 30 мая 2015
#А1_3курс Дин Кунц реабилитировался в моих глазах после Дом Грома. "Дверь в декабрь" настолько захватила меня, что прочитала я ее махом, вынужденно прервавшись только на ...Читать далее
@lanalana 21 октября 2018
#Зима1_1курс ( Зимнее солнцестояние) #БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились — 1985) Слишком много слов. И это самый большой, просто огромнейший минус ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 ноября 2018
Видела ж рецензии, нет, все равно понесло читать. Это надо так умудриться, с самого начала, интереснейшую идею растянуть, обезличить, лишить чувств, динамики, уйти в описание ...Читать далее