Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от mariana

написала рецензию20 августа 2014 17:35

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" (с)

Перед прочтением этого произведения прочитала немало отзывов и все наперебой им восхищались. Может что-то со мной не так или сезон не тот, но я восхищаться не стану (да простят меня поклонники этой книги).

Эта книга о лете, о детстве, о небольших приключениях и грусти изложенная в небольших рассказах. Для меня она была слишком "сиропной" с первых же страниц. Слишком сладкая, слишком душная, слишком тихая и спокойная. Густой тягучий сироп летних дней - Машина Счастья, Машина Времени, Зеленая машина, трамвай... Иногда приходилось разбавлять книгу другими произведениями. И вот, дойдя до середины произведения и смирившись с его сладким содержанием, я удивилась, оно круто повернуло. Сироп пропал. И пропало волшебство. А все потому, что Рэй Брэдбери решил убить несколько героев. И вот они умирают один за другим, рассказ за рассказом... И уже считаешь страницы до конца книги.

Возможно, мое впечатление связано с погодой за окном и мне тяжело читать о жарком лете в 45-градусную жару, так что за произведения Лето, прощай и Летнее утро, летняя ночь возьмусь уже холодными зимними вечерами.

"Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето..." (с)

#флешмоб_Брэдбери

@neveroff20 августа 2014 22:30

Марьяна, поздравляю с тем, что все таки дочитали))) Так часто говорят, что книга слишком "сладенькая". Может автору стоило назвать ее "Мед из одуванчиков" или "Сироп из одуванчиков"?))

@neveroff, спасибо)) Именно "Сироп из одуванчиков"!!! У нас слишком жаркая погода сейчас для такой книги, я как-будто задыхалась, особенно почти в конце, когда Рэй Брэдбери описал погоду за моим окном

@neveroff20 августа 2014 22:47

@mariana, если у Вас жарко, то что говорить о нас?))) Или Вы сейчас не в городе, который в профиле?

@neveroff, нет, я давно не в городе, сижу у родственников в деревне, а жара до 50 градусов доходит... Если бы не кондиционер, я бы свихнулась

@neveroff20 августа 2014 22:59

@mariana, о, беру слова назад. У нас всего 40 сегодня. И выше 45 еще не было в этом году. Хотя безветрие убивает...

@neveroff, безветрие - это вообще кошмар! У нас сегодня легче, пасмурно и "всего лишь" +34 (а в последнее время в 10 вечера +35), покапал дождик немного, но земля моментально сухая.

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2014 8:32

а наше лето до нас так и не дошло. За почти три месяца у нас только в начале августа в течение пяти дней стояла жара 30 градусов, а все остальное время едва до 20 поднималось. Средняя температура июля вообще оказалась всего +14. И мы очень грустим и завидуем тем, кто жарится на солнце. Потому у всех депрессивные состояния, ведь до следующего лета 9 месяцев зимы((

@anastasia_rojo, в этом году лето дошло не до всех, капризы природы

@neveroff, у меня небольшая зависть вашей жаре - рядом море!

Ирина Орлова (@deigrantz)21 августа 2014 9:25

купила эту книгу специально в начале лета!!!откладывала чтение до наступления жары...долго ждать пришлось) и вот, когда самая подходящая атмосфера наступила, я всё равно не смогла ее прочитать. так и подумала, что буду лучше читать в холод, когда достаточно сильно соскучусь по летним денькам))

@deigrantz, я ее тоже еще в июне собиралась прочесть и все откладывала. Зимой такие книги приятней, теплее становится на душе

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2014 9:58

@deigrantz, @mariana значит мне можно смело приступать к чтению этой книги)))

@neveroff21 августа 2014 10:31

@mariana, толку от моря, если купаться в нем нельзя? Из-за жары сильно размножаются бактерии, "инфикционка" переполнена... Но приезжие все равно купаются, конечно. Местные ждут сентябрь в основном...

@anastasia_rojo, кстати да))) пусть у вас будет лето хотя бы в книге)

@neveroff, не знала, когда людям отпуск дали, тогда и вырываются к морю и не хотят сидеть на берегу из-за бактерий. это у вас местных есть выбор когда купаться) а мы в сентябре в Крым переезжаем, тоже надеюсь на бархатный сезон

@neveroff, ммм вот и мой первый минус) зацепило кого-то, что не в восторге от произведения)))))

@neveroff21 августа 2014 11:04

@mariana, в Крыму другой ландшафт берега, там и сейчас должно все быть ок. Это у нас - залив и всю бяку Черного моря несет в Одессу...

На минус не обращайте внимания. Чем бы дитятко не тешилось. Раз кроме минусов нет в жизни других развлечений. Если это снова оно, конечно. Впрочем, от кого бы ни был - раз человек не посчитал нужным объяснить свое мнение, то это мнение не стоит того, чтобы о нем думать.

@neveroff, забавная особа, не нравится человек - минус рецензии, я по этому поводу не заморачиваюсь, нравится - пусть лепит куда хочет

Александра (@suuushi)21 августа 2014 12:21

Заинтересовала, но в жару пока обойду эту книгу стороной)))

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2014 15:40

@mariana, в ближайшее время приступлю к прочтению, для согрева)))

@anastasia_rojo, надеюсь вам больше понравится, чем мне

@nastyaaa199726 августа 2014 22:08

как начать читать???
только зарегистрировалась ,не могу разобраться (

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2014 7:57

@nastyaaa1997, здесь не читают. Здесь можно создавать свою собственную библеотеку, отмечать книги, которые прочитали, ставить им оценки, отмечать книги, которые хотите прочитать. Можете писать здесь рецензии, оставлять комментарии, участвовать в обсуждениях

@nastyaaa1997, сайт создан исключительно в ознакомительных целях. Как уже сказала Анастасия, здесь вы можете вести что-то типа читательского дневника и обсуждать с участниками понравившиеся или не понравившиеся книги

@lerochka27 июня 2015 7:56

Отличная рецензия, несмотря на отрицательный отзыв.

П.с. засунь свою самокритику на дно бутылки с вином.

@lerochka, зачем ты это откопала?)))

@lerochka27 июня 2015 14:24

@mariana, рецензию собралась писать на эту книгу, читала какие есть рецензии)

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее