Рецензия на книгу Нетерпение сердца от lyuda333

написала рецензию15 ноября 2018 16:48

#самсебедекан (анатомический факультет).

Сразу хочу сказать, что эмоции прямо после прочтения были гораздо сильнее и ярче, нежели через пару недель. Сейчас все как-то подзавяло, подзабылось, отодвинулось на фоне следующих прочитанных книг. Но тем не менее книга, конечно, действительно сильная и печальная, сколько бы времени ни прошло.

Основная мысль, на которую наталкивают герои и их история, это то, что жалость и сочувствие вовсе не всегда идут на пользу. И действия, которые мы совершаем, чтобы помочь страдающему человеку, часто себя не оправдывают.

Антон действительно, может, и жалел Эдит. Как можно не пожалеть в такой ситуации? Девушка, жизнерадостная и активная, вынуждена просиживать всю свою жизнь в кресле, потому что ей просто не повезло. И все время только и делать, что надеяться на чудо исцеления и верить в слова доктора. Но этой своей жалостью, как уже можно догадаться, главный герой только все портил. Потому что его поступки были направлены не на то, чтобы помочь ей и облегчить страдания, а чтобы почувствовать себя этаким Богом, от которого зависит счастье окружающих его людей. Почувствовать себя хорошим, святым, что, якобы, невзирая ни на что он сыплет на страждущих радость и веселье со своего барского плеча. Тщеславие - вот то единственное, что двигало его поступками. На самом деле, персонаж вышел до ужаса жалкий, как человек. Но, возможно, это все молодость. Надеюсь, в то время, как он рассказывал эту историю из его жизни, Антон и правда осознал всю истинность тогдашнего положения.

Вот Кондор вызвал у меня более приятные чувства. Мне кажется, он видел всю эту ситуацию насквозь и даже где-то предугадал исход. Честный, порядочный, он старался помочь Эдит, как бы медленно и бесполезно ей это ни казалось. И сам Кекешфальва стал для меня в этом романе ключевой фигурой. Да, где-то он, возможно, показывал себя не в лучшем свете, упрашивая человека о невозможных, по сути, вещах, но это все ради дочери. Его глубокая и трогательная любовь к дочери затрагивает душу. Хоть нам почти и не показывают его прошлые отношения с уже погибшей женой, я уверена, что его чувства к ней были настолько же сильные. Он человек, чьи страдания трогают сильнее всего, я просто не могла без печали читать даже просто о его появлении на страницах.

Подобные книги в очередной раз доказывают, что некоторые вещи совсем не являются тем, чем кажутся. Это касается и чувств, и стремлений. Даже если ты сам уверен, что твои действия совершаются из благих побуждений, это не всегда может оказаться правдой.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее