Рецензия на книгу Заводной апельсин от Kwotti

написала рецензию15 ноября 2018 23:50

Этот апельсин Берджесса оставляет после себя довольно горькое послевкусие, с этим не поспоришь. Но в отличие от многих, кому роман показался тяжелым, грязным и даже мерзким, мне роман доставляет какое-то внутреннее удовольствие.
Я читала его уже 3 раза, и пусть каждый раз после прочтения он не вызывает у меня каких-то сильных эмоций, он всё равно почему-то заставляет меня возвращаться к нему снова и снова.

Сюжет романа делится на три основные части:
Первая часть знакомит нас с жизнью подростка Алекса, который живет вполне обычной, но не вполне общественно-приемлемой, для своего времени, жизнью. Он вместе со своей бандой друзей грабит людей на улицах и в их домах, воюет с другими бандами, насилует девушек и избивает стариков. Всё это приносит им небывалое удовольствие и, кроме возможности заработка на развлечения, прямо-таки приводит его в своеобразный экстаз.
Правда, оказывается, что не всегда всё проходит без проблем в таком образе жизни и с такими товарищами.
Именно поэтому вторая часть показывает, какое наказание несёт Алекс за все свои деяния. А если сказать точнее, какие методы исправления правительство применяет к нему.
Ну и заключительная часть показывает, что же сталось с нашим героем после его "исправления" и к чему всё это приводит в итоге.

Так как повествование ведется от лица самого главного героя, то вся жизнь в книге как будто переворачивается с ног на голову: насилие становится какой-то простой обыденностью, а вот тихая спокойная жизнь - чем-то ненормальным.
Такая обыденность и простота, с которой в книге описываются все аморальные события книги, придают истории какую особую атмосферу, и по мере чтения ты даже начинаешь проникаться судьбой Алекса, понимать его мотивы и даже чаще всего сочувствовать ему.
Особенно, такие перевернутые эмоции бунтуют, когда ты видишь всё зло, которое творят другие люди вокруг Алекса.
Как люди готовы отобрать у человека свободу выбора и свободу мышления, наплевать на его судьбу и даже жизнь, ради исполнения своих замыслов, ради политики, ради собственной выгоды.
Пусть роман написан более 50 лет назад, его темы всё равно остаются вне времени. Как и всю историю человечества, так и в наше время, людям постоянно запрещают думать по-своему и по-своему выражать свои мысли. У нас ежедневно появляются все новые и новые запреты на мышление - любая фраза человека может быть моментально расценена как расиста, анархиста, шовиниста, оппозиционера, экстремиста или любого другого оскорбителя чьих угодно чувств. Каждый день нам со всех сторон говорят как мы должны думать и что мы должны чувствовать. А всех, кто не хочет и не может вписываться в "стандарт" устраняют всеми возможными методами - тюрьма, психбольница, принудительное лечение или даже лоботомия. Ведь в борьбе с мыслями человека все способы хороши, лишь бы он стал удобен и податлив, как "заводной апельсин".

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее