Рецензия на книгу Один из нас лжет от janee

написала рецензию16 ноября 2018 13:34

"Слишком много клише!" - таким было мое впечатление при прочтении первых глав. Как же я рада, что ошибалась.

Завязка балальна: пятерым героям подбрасывают телефоны в рюкзаки, тем самым "подставляя" их. За это герои наказаны - им приходится остаться после уроков. Во время отбывания наказания убит один из учеников. Под подозрением оказываются те, кто был оставлен после уроков. Очень банально, не так ли?!

Как оказалось, все не так просто. Сюжет довольно интересный. Правда, кто убийца, я догадалась уже в середине книги, но это не мешало мне взахлеб дочитать детектив, чтобы узнать, подтвердилась ли моя догадка. Книга читается очень легко, много параллельных сюжетных линий, насыщенных событиями, каждый из учеников раскрывается на протяжении всей книги.

На мой взгляд, автором очень удачно выбрана манера повествования. Мы видим события от лица всех главных персонажей по очереди. Поначалу герои кажутся очень банальными: девочка-ботаник, хулиган-наркоторговец, красавец-спортсмен и красотка-пустышка. Но со временем отношение к ним меняется, в конце книги я поняла, что мое мнение о каждом изменилось кардинально.

Этот детектив советую прочитать, если есть лишний свободный вечер. И не только подросткам. Если хочется развлекательной и легкой литературы, то смело можно брать эту книгу. Чтобы прочитать и забыть.

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее