Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от anastasia_roja

написала рецензию16 ноября 2018 21:01

#играпрестолов
#книжныежирушки

Гюго великолепен! Так красиво описать средневековый Париж, так погрузить читателя в эпоху! Я гуляла по улицам Парижа, я оказалась на любимой Гревской площади, впервые я там побывала с известной Анжеликой, тогда же и мимоходом видела Собор. Здесь же я наконец-то познакомилась с Собором более близко. Осталось только лично там побывать. Я получила удовольствие от чтения книги.

Но я понимаю всех тех, кто не смог прочитать эту книгу. Много описаний, иногда бесконечных. Я и сама не прочитала книгу много лет назад. Хотя с другой стороны, а чего ждут читатели от произведения, где главный герой Собор? Естественно, что это произведение из тех, где самое главное атмосфера, а не смена действий.
Собор - это центр всего, в его стенах много чего происходит. Он является свидетелем многих событий, а самое главное, той драмы, с которой мы здесь знакомимся.

В общих чертах история молодой цыганки Эсмеральды знакома многим. Но сколько всего открывается, когда читает роман. Столько тем поднимается, что обо всех невозможно сказать. Многие невозможно даже пощупать, они на каком-то бессознательном уровне ощущаются.

Центральное во всём этом три разных человека. Один настоятель собора, второй душа собора, а третий случайный прохожий.
Один - красивый молодой офицер, второй - хромой, кривой, глухой урод, а третий - священник. Между ними нет ничего общего, только если любовь к Эсмеральде.
Но я скажу, что и любовь их не объединяет, потому что любовь у них такая же разные как и они сами.

Герои очень яркие, настолько продуманные и прописанные, что не возникает сомнения - они настоящие. Невозможно не верить им.
Хотя под финал романа действие разворачивается как на театральных подмостках.
Шикарный сюжет для мюзикла, отличная книга для чтения.
Из всех героев положительные эмоции вызвали только два - Квазимодо и Джали, козочка Эсмеральды.
Сама Эсмеральда глупая девчонка.

Катя (@rina_rot)16 ноября 2018 21:20

Ой, а я лет в 20-21 прочитала всю, и описания горгулий и т.п. мне не помешали) я просто, читая объемные описания, предвкушала, что же там дальше по сюжету будет))

Козочка восхитительная)))

А я раза 3-4 бралась, но дальше первой сотни страниц так и не продвинулась((

@neveroff17 ноября 2018 2:00

Я вот читаю и думаю, что наконец дорос до Гюго и он не раздражает. Но если совсем откровенно, то большая часть интереса обусловленна желанием сравнить то, что видел сам с тем, что видел Гюго. И пока я очень удивлен одним обстоятельством... Не упоминанием кое-чего. Но об этом смогу рассуждать только потом, когда дочитаю. Вдруг он в конце скажет.

@nuta2019, Джали там вообще лучшая. Для меня)) С ней связан один прикол. Когда Пьер Гренгуар шел за Эсмиральдой и козочкой, то он перечисляет чем он любуется в обеих фигурах. В том числе красивыми ножками. Я смеялся сильно - философ еще и на козочек засматривается.
Если бы его от виселицы спасла Джали, то Пьер похоже не сильно бы возражал)))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2018 6:39

@rina_rot, эта книга была одна из первых, что я купила на первые стипендии)) Первую стипендию я потратила на разговорники французского. Тогда я прям грезила Францией. Но даже такое желание познакомиться с Собором не помогло мне, я книгу отложила до нынешних времён.

@olga_po, я в этот раз слушала. Наверно, это хороший вариант для тех, кто не может пробраться сквозь первые страницы.

@neveroff, заинтриговала и замотивировал на чтение твоей рецензии))) Я б тоже хотела увидеть всё своими глазами.
А про козочку тоже думала, как много ей отведено страниц)))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2018 8:20

@anastasia_roja, а я не люблю французский)

@neveroff, помнится я очень переживала за Джали, когда она под еготопекой жила, не здоровый типчик ,если призадуматься)))

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее