Рецензия на книгу Белый Клык от ottovi

написала рецензию17 ноября 2018 11:14

Добавлю свою ложечку дёгтя во всеми любимую повесть.

Белый Клык меня не впечатлил. Возможно, оттого, что в этом году я уже познакомилась с книгой "Белый Бим Чёрное Ухо", и та показалась мне куда более надрывной, задушевной и близкой. Других вариантов у меня нет)

Но давайте по порядку. Книга начинается с нескончаемой снежной пустыни, сквозь которую пробираются путники и тянут свой груз. Здесь же их путь пересекается со стаей голодных волков и начинается игра на выживание. Для меня это самый лучший и разрывной момент в книге, а всё происходящее описано настолько реалистично, что я неволей переживаю, ищу выходы из сложившейся ситуации и буквально молюсь за героев (хотя приличное местечко было отведено и юмору). На этом можно было остановиться.

Когда пришло время познакомиться с полуволком-полусобакой, я уже была не очень настроена против животных. А дикость, детальное описание жизни (которое как-бы объясняет почему животные ведут себя именно так) ещё больше оттолкнули меня. Белый Клык не вызывал симпатии даже будучи маленьким волчонком, игриво ломающим косточки "движущимся предметам". Так почему я должна была полюбить огромную собаку, способную перегрызть глотку любому?!

Да, в мире много несправедливостей. Нашего пса окружали не очень хорошие люди, завистливые и задиристые собаки и обстоятельства, вынудившие полудикое животное прильнуть к обществу Богов (людям). Может собака и бывает кусачей только от жизни своей собачей, но как проникнуться любовью к такому псу? Лично мне не было жаль собаку, когда её колотили или гоняли собратья, ничуть не прельстили и заслуги Белого Клыка, его преданность, которая на мой взгляд всего лишь избавляла собаку от одинокой и голодной жизни, а так же была синонимом "послушания". Я тихо пробиралась мимо всей этой шумихи и не чувствовала буквально ни-че-го.

Конечно, нельзя отменить того, что Джек Лондон прекрасно пишет, его красноречивые вставки, а так же доля отличного юмора (или сатиры, вы поняли, я не сильна) спасали меня от скуки. Нужно отдать дань! Но я против любви к популярным книгам только за то, что они классика, несут глубокий посыл и вообще всем вокруг нравятся.

#Зима1_2курс

Юлия (@yachmenka_magical)17 ноября 2018 12:16

а я готова животным простить все, на том простом основании, что они прежде всего звери, хищники. Их инстинкты никуда не задвинуть.
Книгу еще не читала, но выбрала) Когда такие разные мнения о произведении, мой интерес разыгрывается не на шутку))

@chupacabra17 ноября 2018 13:38

читала еще в школе и совсем не помню своих впечатлений, так что эта книга точно должна быть перечитана в рамках курса!

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:51

@Yachmenka_magical, ну не знаю, не знаю, я как-то читала книгу про лис (уже и не помню как называется) и вот там их жизнь описывалась от первого лица, было даже интересно следить, как они охотятся, попадают в переделки или кур воруют. А жизнь этой собаки показалась не настолько увлекательной.
Прочесть конечно же стоит, я всегда выступаю за то, чтобы формировать мнение только из личного опыта ;)

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:55

@Yachmenka_magical, сейчас поискала Лунный зверь книга называется) А если пореалистичнее, то Белый Бим с чёрным ухом тоже хорош)

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:57

@chupacabra, слог хороший, читается быстро, так что почему бы и нет! Надеюсь, понравится больше чем мне)

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:52

Помню детские впечатления, что была в восторге. Но собаку не то чтобы полюбила, а было огромное уважение и восхищение. правда уже не помню, почему...

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 19:20

@AprilDay, жизнь у собаки тяжёлая, можно и полюбить, особенно когда душа ещё юная) Я наверно выросла, зачерствела :)

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее