Рецензия на книгу Виновный от chupacabra

написала рецензию17 ноября 2018 14:54

Видела много положительных отзывов на эту книгу, а вот мне не зашло. Вся эта история была очень скучной. Да, были интересные моменты, но в основном просто хотелось дождаться, когда же уже конец и что будет по итогу.

Дэниел и Себастьян, два героя, которые станут основными. Один еще совсем мальчишка, а второй уже партнер в своей компании. Первый пытается защитить второго, второй - пытается защититься от всех.

Мне почему-то думалось, что в этой книге будут судебные процессы, будут поиски улик, жалкие перепалки адвокатов, попытки докопаться до истины. Но ведь не все, что мы думаем - осуществляется? Вот и здесь, вроде бы все это было, только вот в таком небольшом количестве, что ужас. На передний же план почему-то выступила история самого Дэниела. С одной стороны это довольно классный ход, можно проводить параллели между мальчиками, пытаться понять одного на примере жизни второго. Но, получилось так, что по итогу мы просто копаемся в прошлом, мы забываем о сегодняшнем дне, и автор больше переживает за душевное состояние Дэниела, нежели за то, виновен Себастьян в убийстве Бена или нет. Мне показалось это странным. Да, название книги уже как бы подталкивает к нужному ответу, но как по мне автор им даже банально поставила точку в истории с Беном, и периодично возвращалась к ней опять таки, чтобы показать Дэнни.

Очень неправильно разделено повествование, а от того и кажется скучным и нудным. А еще, как не пыталась, так я и не прониклась к истории героев. Обе должны были вызвать у меня чувство жалости что-ли, а по итогу - ничего. История с Минни вроде бы как должна цеплять прямо таки сильно, но уже на средине я поняла из-за чего у нее произошла размолвка с Дэнни и дальше стало читать еще неинтереснее - просто очередное нытье какое-то. Хотя, мне было интересно в начале какую тактику выберет женщина для того, чтобы укротить непоседу-мальчишку.

Еще один момент, который стал для меня любопытным - то, как проявил себя Дэниел по отношению к Себастьяну. Он до последнего даже не думал особо о том, виновен на самом деле парень или нет, и это говорит о его профессионализме. Да, со стороны морали, может это и неправильно, но со стороны работы - он молодец.

По итогу, если бы автор правильно определила пропорции историй могло бы быть интереснее и больше бы цепляло, а пока навевает только скуку.

#свояигра

@mani 14 октября 2014
Дэниэл Хантер берется представлять интересы одиннадцатилетнего Себастьяна, подозреваемого в жестком убийстве ребенка. Описание поведения и мысли вслух предполагаемого маленького монстра действительно заставляет его опасаться на ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 ноября 2014
Я ожидала от книги большее. Я не получила того, чего хотела. Книгу спасло другое, что вызвало во мне чувства. Дэниел Хантер - адвокат одиннадцительтнего мальчика ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 19 ноября 2014
Для меня книга была тяжелой. Не в плане написания и чтения, а в эмоциональном плане. Дэниел Хантер - адвокат. Он работает с трудными подростками. Защищая ...Читать далее