Рецензия на книгу Скрюченный домишко от lyuda333

написала рецензию17 ноября 2018 16:44

#самсебедекан (Архитектурный факультет).

Где-то уловила мнение, что в этой книге Агаты убийца - самый неожиданный и непредсказуемый. На моем счету всего несколько ее книг, но уже наберутся те, где развязка, все-таки, более шокирующая, как по мне. Когда ты узнаешь имя и такой "Да ну нафиг, серьезно?!". Но и здесь, несмотря на это, угадать виновника сложно. Вообще, возможно угадать убийц в ее произведениях?

Под подозрение попадают все без исключения. Каждый из героев в моей голове по два круга прошел в качестве виновного, даже самые немыслимые и абсолютно нелогичные. Но в лидерах были все равно другие персонажи, естественно, я не угадала. Хотя мыслишки насчет этого человека были.

В Скрюченном домишке живет большая и дружная семья. Все такие разные, у каждого свой стиль поведения, свои заморочки, только и остается удивляться - как они все уживались в такой близости друг от друга. Тот самый склеивающий родственников элемент - это дедушка Леонидис, умнейший человек, богатый и успешный. И он стал моим самым любимым героем, хоть я и узнала его только из рассказов других персонажей. Вот какой это все же талант - создать таких живых героев, будто они на самом деле существует, даже дедушка, которого уже нет в живых, ну настолько настоящий, что чувствуется его незримое присутствие как живого человека. И вот глава семьи умирает. Да и как умирает: от отравления кем-то из этой самой дружной семьи. А в доме человек десять, и каждый наверняка думает друг на друга, глядят на всех с опаской. Даже представить себе не могу, каково жить в таких условиях. Самая главная подозреваемая, конечно, его молодая жена. Казалось бы, куда очевиднее - вышла замуж из-за денег, укокошила пожилого мужа и сбежала, прихватив любовника и богатство. Но все оказывается гораздо сложнее и запутаннее, как всегда.

Это тот самый случай, когда само преступление оказывается не на первом плане. Меня гораздо больше интересовали отношения и личности персонажей, их взаимодействие, недомолвки, симпатии и ненависть. В такой большой семье не бывает все просто. И снова я под впечатлением от писательницы, от ее книг и правда, бывает, не оторваться.

Dreamy (@centelleo)17 ноября 2018 21:53

О-о, концовка непредсказуемая в "Загадке Эндхауза". Читали?)

Людмила (@lyuda333)18 ноября 2018 8:14

@id40701797, нет, я пока всего только четыре книги ее прочитала.) Но планирую и дальше, конечно.)

@ekaterin_a18 ноября 2018 20:57

А экранизацию, которая вышла в прошлом году, не смотрели? По книгам Агаты Кристи в последнее время стали делать очень красивые фильмы.

@neveroff18 ноября 2018 22:34

Вообще у Агаты довольно легко вычислять убийц. В той же выше рекомендованной Загадке Эндхауза все шито белыми нитками. И на мой взгляд невероятная популярность Кристи заключается как раз в том, что неважно отследил ли ты преступника. Сама атмосфера притягательна.

Dreamy (@centelleo)18 ноября 2018 23:09

@neveroff, Такими талантами, как Пуаро, к сожалению, не обладаю) По ходу чтения подозрения относительно деталей закрадываются, многие оправдываются, но сразу отгадать убийцу довольно сложно. Может, дело опыта?))

@neveroff19 ноября 2018 0:52

@id40701797, исключительно дело опыта. Читаете ее 5 книг подряд. После этого неугадывание будет 1 из 10, не более)) лично мне интересно понимать почему и как, чем кто, потому что это часто без вариантов. Как раз в Эндхаузе сразу же понятно кто убийца, ещё до смерти. Вопрос почему только долго мучает.

Людмила (@lyuda333)19 ноября 2018 1:25

@ekaterin_a, не смотрела. Я с книгами-то совсем недавно познакомилась.) Как-нибудь попробую посмотреть, спасибо.)
@neveroff, я пока таким похвастаться не могу.) У меня в вариантах появляются абсолютно все, потому что иногда бывают ну такие неожиданные имена, что мне сложно представить истину.) Может, с течением чтения ее книг ситуация улучшится. А атмосфера да, просто чудесная. И персонажи всегда очень живые и интересные, не оторваться.)

Людмила (@lyuda333)19 ноября 2018 1:27

@neveroff, теперь мне интересно прочитать эту самую загадку. Но я сомневаюсь, что убийца мне откроется прежде, чем скажут его имя.))

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее