Рецензия на книгу Соловей от jasa_anya

написала рецензию17 ноября 2018 18:22

@loki, ещё одно огромное спасибо после Каждый умирает в одиночку . Это не передать словами. Но я попробую.

Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти.
Уинстон Черчилль

Для начала очень важно, что я люблю военные книги и на моем книжном пути было не мало представителей этого жанра. Сначала были произведения Эрих Мария Ремарк и это была любовь. Потом, разумеется, были другие книги других авторов, иногда западающие в душу. Например, как произведение Каждый умирает в одиночку , а сейчас на моем пути предстал Соловей. Я как будто чувствовала, что книга мне понравится и намеренно откладывала её прочтение. Да, к чему это я все? Меня сложно задеть за живое, но этой книге удалось. Мое не особо эмоциональное и чувствительное сердце трепетало в груди, а из глаз капали предательские слезы. А это большая редкость. И эта книга того заслуживает – тех эмоций и переживаний.

А теперь все же вернемся в самой книге.
Перед нами Франция с 1939 по 1945 года. И не много вставок из настоящего (1995г). Перед нами две сестры. В рецензиях часто сравнивают их и принимают сторону одной из них, но сложно сравнить тех, в чьих поступках разные мотивы. Виана опасается с единственную дочь и мужа, Изабель хочет внимания и любви. Они разные, их нельзя сравнивать и говорить, что одна смелая, а другая инфантильная. Те, кто прочитали книгу до конца понимают, что и «инфантильная» сестра позже стала смелой и сильной, а бунтарка потеряла свой дух авантюризма и захотела просто жить как женщина с любимым мужчиной.

Первые главы романа чуть более похожи на любовный роман – прекрасный незнакомец, признание в любви и желание побеждать врагов рядом с ним. Но с каждой главой происходящее становиться все кошмарнее, злее и наполняется большей жестокостью. Начинается оккупация, еда по карточкам, нехватка электроэнергии, желтые звезды, нашитые на одежду когда- то близких людей, депортация этих людей, голод и страх, незваные «гости», контрационные лагеря и ужасающий марш смерти. Мне кажется, не может быть людей, которые дочитали до конца и остались немы к этому произведению. Этот роман на 448 страницах показывает нам историю войны со стороны французского населения, переходя на ужасы, с которые столкнулось невероятное количество людей, не угодивших вермахту своей национальностью, верой, политической принадлежностью или ориентацией.

Я могу признать, что рецензия получилась очень сумбурной: в ней толком нет описания героев или сюжета. Но я искренне хочу, чтоб как можно больше людей прочитало эту книгу. Тут есть и любовь, и война, и невероятная отцовская любовь, сестринская любовь. В романе есть очень важные темы, поднятые авторам. Ханна показывает нам, что не каждый немец был злым и жестоким, показывает нам на что способы люди во имя любви; на что способны люди ради победы. И на что способна жажда жизни, тот огонь, который тлел в душе у каждого, кто был в лагери смерти (Искра жизни как раз на эту тему и я вспоминала этот сильный роман, когда одна из сестер оказалась полит. Заключенной).

Читайте. Книга не отпускает, книга переворачивает сознание.
------
@koheiri_kuroda , у меня сложилось мнение, что мы читали абсолютно разное. Ваш акцент на морепродукты меня смутил. Да, в книге такое было, но исключительно в первое время оккупации. Потом внимание читателя ни раз акцентировалось на полном отсутствии еды, а также то, что с улиц исчезли все собаки и кошки. Акцент на кофе также можно объяснить – для французов кофе является частью привычной жизни, которую украли. Проблемы же были не только в кофе, не хватало одежды, топлива. А герои плещут жизнью и эмоциями. Как странно, что у нас настолько разное восприятие книги.

#свояигра №3.4 (13) (Книга о войне за 40)

@loki17 ноября 2018 19:03

ой я всегда так радуюсь, когда книги из СИ нравятся)

Катя (@rina_rot)17 ноября 2018 19:29

Ой-ой. Очень хочу теперь книжку читать. Я только недавно с автором познакомилась)

Анна . (@jasa_anya)18 ноября 2018 8:33

@rina_rot, это было мое знакомство с автором) а ты какую книгу прочитала?
Читай)) я хочу больше рецензий на неё)
@loki , а мне то как нравится, когда ты вытаскиваешь на свет мои хотелки, которые производят на меня такое впечатление)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2018 9:05

@jasa_anya, Дом у озера Мистик. Я не скажу, что прям очень впечатлилась. Но определенно понравилось!

@ekaterin_a18 ноября 2018 20:55

Ну вот, опять отличный отзыв. Только я приняла то, что книга не совсем по мне, как новые рецензии начинают убеждать в обратном. Прямо хоть как в старые добрые времена не читай отзывы на книгу, которую хочешь прочесть))

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 7:44

@ekaterin_a, откуда ты знаешь, что книга не по тебе, если даже не читала?)) не слушай негодяев, которые отговаривают от чтения этой книги!))

@ekaterin_a19 ноября 2018 8:53

@jasa_anya, сужу по рецензиям)) Хотя согласна, иногда по ним можно отвернуться от книги, которую ты сам потом занесешь в любимые) Почему вообще мне так показалось? наверное потому, что опасаюсь, что тема войны, тяжелого положения будет выжимать слезы. Но возможно я и ошибаюсь.

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 11:57

@ekaterin_a, практически все рецензии с очень высоким баллом)
выжимать слезы вполне возможно, что будет, но я тебя уверяю - оно того стоит!

@elloissa Даша Моцкене 28 ноября 2016
До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве ...Читать далее
@visnes Алекс Виснес 11 марта 2017
Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в ...Читать далее
@skerty Яна 17 мая 2017
Война...О ней, проклятой, сказано так много, Но не забыть до смертушки, до гроба, Все то, что было в жизнях сожжено... Франция, 1939 г. женщины провожают ...Читать далее