Рецензия на книгу Ее я от Elloissa

написала рецензию19 ноября 2018 4:53

Наверное, впервые я скажу, что аннотация к книге написана превосходно. Даже не знаешь, что можно ещё добавить. Так тонко изложена суть книги, аннотация заинтересовывает, и при этом не даёт ничего лишнего. Пожалуй, эта книга подходит сразу под две выбранные мною категории – семейные саги и события в восточной стране. Есть у неё что-то общее и с Крыши Тегерана и с Бог Мелочей. С первой она похожа силой любви, со второй прыгучестью сюжета, которая сменяется ватной зыбкостью воспоминаний.

Эта не просто книга об Али и Мариам, их семье и семьях их соседей. Эта книга о целом квартале, о целом городе и даже о целой стране. Думаю, эту книгу надо читать немного подготовившись: сначала взять в руки, уже упомянутые «Крыши Тегерана», потом окунуться в потрясающий комикс Персеполис, и только потом уже взять в руки «Её я» Реза Амира-Хани. Эта книга закольцовывает атмосферу во всех трёх книгах, от рождения до похорон даёт полное представление о другом для нас мире. В ней можно утонуть, как в волосах прекрасной Махтаб.

«Её я» - тягучая, очень вязкая, абсолютно восточная книга. И если вы любите смотреть на то, как медленно и беззвучно течёт река, то обратите внимание на неё, умойтесь ею.

#свояигра

@lerochka19 ноября 2018 7:21

Название прям какое-то... Что за название такое?))

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2018 9:38

@lerochka, оно рассказывает о принадлежности главного героя женщине (в основном), но думаю можно уидеть и иные обличия "её".)

@lerochka19 ноября 2018 9:52

@Elloissa, вопрос был почти риторический, потому то так и подумала. Просто оно какое-то дурацкое на мой взгляд)

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2018 10:59

@lerochka, а мне кажется, оно очень соответствует самой книге))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 19:46

А я не осилила, хотя люблю про восток читать, но эти постоянные скачки выбешивали, да и покоробило что 12-летний парень влюбляется в 7-летнюю девочку. А вот недавно прочла Книга судьбы Паринуш Сание про тот же исторический период в Иране, просто отличная книга, очень рекомендую.

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2018 12:28

@Tatihimikosan, спасибо, я люблю такую литературу! А Вы читали книги, на которые я делаю ссылки в рецензии?)

@katya20 ноября 2018 13:35

Если есть общее с Крышами Тегерана, то книга полетела в хотелки!

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2018 13:48

@katya, есть (главное, теперь, чтобы эту схожесть увидела не я одна:)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2018 14:22

@Elloissa, нет, до этих книг еще не добралась, Персеполис я смотрела в виде мультфильма, очень понравился.

@oxnaxy Кровь с коньяком 5 апреля 2019
Роман о непростой истории семьи Фаттах, в котором заключена и история страны, размышления о поступках, мыслях, потерях человека, привлекает внимание своей необычностью и насыщенностью. Ведь ...Читать далее