Рецензия на книгу Самая темная чаща от AnnaOpredelenno

написала рецензию19 ноября 2018 17:52

#свояигра
Кот в мешке.

Что же это? Обложка? Жанр «фэнтези»? Название? Не знаю точно, но что-то сразу мне сказало – добровольно я бы не стала это читать. Но мне прислали «кота в мешке» - хороший, наверное, повод, познакомиться с чем-то не из области интересов. Главная мысль, которая должна бы заключаться в этом изобилующем кавычками и вопросами введении, в том, что на мою оценку книги, вероятнее всего, повлияло то, что это не мой жанр. Повлияло в сторону снижения оценки, разумеется.

Итак, с места в карьер читателю вываливают такой модный коктейль. Тут и мистика с ужастиками, и многочисленные романчики-поцелуйчики, и однополые отношения, и подростковые суперважные дела втайне от родителей. Предполагаю, что в юном романтическом возрасте такой коктейль вполне может очаровать. Мне, между прочим, в среднем школьном возрасте очень нравилась Сейлор Мун. Не картинки, а сама идея – что вот обычная школьница тайно хоп – и искусный воитель за добро и справедливость. Втайне от родителей.

Местную Сейор Мун зовут Хейзел. Она живет вместе с братом и довольно пофигистичными родителями в местечке, славном своим Народцем. Народец – это какая-то нечисть. Нечисть как-то влияет на жизнь городка. И, простите мое занудство, минус номер раз именно в этом «какая-то» и «как-то». Никакой толком мифологии, закономерностей, ничего. Просто возникают какие-то неприятности разной степени кровавости, особенно с не-местными людьми. Они-де не умеют обращаться с Народцем. Как именно умеют это делать местные – совершенно непонятно. Например вот, местная Хейзел вместе с братцем в детстве коротала досуг, пуская нечисти кишки. Миляга. Что не мешало им обоим нежно любить лежащего в лесу стеклянном гробу спящего красавца – явного представителя Народца.

В общем, у Хейзел есть ножик (типа, меч) и тайна, у брата есть множественные однополые свидания и загубленный музыкальный талант. Вся местная поросль тусуется на стеклянном гробу, хаотично бухая, целуясь и восхищаясь спящим красавцем. И тут – гипс снимают, клиент уезжает. Простите. Гроб разбили, нечисть разгулялась. Этот красавец спящий, принц, рогатый мальчик, где-то шляется и чего-то, вероятно, добивается. И все это совершенно сумбурно. На фоне сумбура Хейзел пытается с использованием вкусовых рецепторов брутфорсом подобрать нужного партнера для романтических отношений, временами составляя конкуренцию брату. Ах, да. Поскольку у Хейзел есть тайна и ножик, то за приструнение разгулявшейся нечисти отвечать, конечно, ей. В общем-то, все.

Логического хребта у сюжета особенно не наблюдается, а потому лично мне было скучно. Ведь события могли с легкостью развиваться как угодно. В таком контексте это уже не неожиданные повороты, а просто белый шум. Романтические истории с «неожиданной» развязкой – аналогично оказались скучными. В этот раз потому, что эмоциональная составляющая героев прописана очень слабо, на уровне ярлычков с подписью. За действиями персонажей, снова, следить не интересно, потому что характеров у них нет. Так, наметки. Хейзел – храбрая и стойкая. Бен (брат ее) ну чисто мультяшная прынцесса с приступами «яжстаршийбрат». Любовь Хейзел отличалась более всего красивыми глазами и телом, а так же наличием тайны и скрытой нежности к, разумеется, Хейзел. Принц из гробика и вовсе ничем, кроме псевдоархаичной речи, не отличался. Где ж тут интерес брать… К тому же еще и страшилки не страшные, на уровне баек ночью в летнем лагере.

Читается книга довольно легко. Но ровно настолько же легко прекратить ее читать в произвольном месте книги. Впечатления не произвела, эмоций не оставила. Раз, один только раз меня порадовала занятная аллегория со Скорбью. И все. Не мой это жанр, ой, не мой.

@mrsdante MrsDante 1 августа 2016
О сюжете: Ее зовут Хейзел и у неё есть брат Её увлечение - гулять по волшебному лесу и драться с мистическими тварями Её орудие - ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 августа 2016
Ещё на географическом факультете мне довелось познакомиться с Холли Блэк и её книгой Холодный город. Тогда она не произвела на меня должного впечатления и другие ...Читать далее
@cereres Ксюша 29 августа 2016
#И2_1курс «Они любили его, как любили Чудовище, когда тот впервые танцевал с Белль в желтом платье; как Одиннадцатого Доктора с его галстуком-бабочкой и легкомысленной прической; ...Читать далее