Рецензия на книгу Шинель от lanalana

написала рецензию19 ноября 2018 19:12

#адвенткалендарь

Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный советник, ничтожный переписчик в одном из департаментов. Маленький человек, в общем.

Вся жизнь его была работа, состоявшая в переписывании документов. Ничего кроме работы он не замечал, ничего ему было не интересно. Он и дома порой переписывал с одного листа на другой, и во сне писал тоже. Пустой человек, скучный. Только вот разве даёт это повод издеваться над ним и унижать его? Да, сослуживцы его не любили, смеялись над ним.

И вот появилась у Акакия Акакиевича цель жизни в виде новой шинели. Не хотел он этой цели, не искал её, но морозы в Петербурге так сильны, а его старая шинель так худа, что починить её невозможно. Начинается основная часть истории почти как анекдот, а заканчивается настоящей трагедией маленького человека в бушующем мире несправедливости и равнодушия. Щепкой носит его по океану жизни, и нигде не найти ему приюта и понимания.

"Шинель"- это не только история не защищённости человека перед равнодушным обществом. Это и остросатирическое повествование о российском чиновничества, которое остаётся актуальным и в наши дни, когда по должности встречают и уважают тоже по должности, а простому человеку добиться справедливости почти невозможно. Эту мысль подчёркивает и мистический финал, говорящий о том, что на этом свете маленький человек полностью бесправен.

Что и говорить, совершенно не выдающийся человек Акакий Акакиевич. Но разве его простота - повод для издевательств? И разве его простое скучное счастье хуже счастья возвышенного и разнообразного? В конце концов не совершил герой ни одного плохого поступка. Ах, если б не шинель! Всю жизнь перевернула, судьбу исковеркала...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 19:21

Я в школе, когда эту повесть читали, даже плакала, так его жалко было.

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:23

Скоро я тоже до нее дойду! *потираю руки*
Пока я на "Носе":)

@lanalana19 ноября 2018 19:35

@Tatihimikosan, я тоже ревела

@lanalana19 ноября 2018 19:36

@rina_rot, решила все Петербургские повести читать?

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:39

@lanalana, ага. Давно Гоголя планировала читать. Поскольку в школе не всё читала и вообще, мне кажется, что он мне нравится. Вот проверяю )

@lanalana19 ноября 2018 19:42

@rina_rot, я всё у него читала, но давно. Было чувство, что он мне не нравится. А вот Шинель перечитала и совсем другие ощущения)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:52

@lanalana, ахаха. У меня в процессе чтения в школе была мысль, что я читаю дичь. (Кроме Ревизора, он мне нравился). А вот сейчас как-то с теплом вспоминается. Но я ведь ничего не помню. Почему?)) Так у меня с Гофманом произошло примерно)

@lanalana19 ноября 2018 19:56

@rina_rot, у меня вообще от школьной программы впечатление, что все произведения очень длинные, а теперь смотрю - Тарас Бульба,например, такой короткий, а я его мучила)) И Лёгкое дыхание у Бунина я считала большой повестью. Сейчас узнаю много нового)))

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 20:35

@lanalana, про Бульбу точно помнб- не дочитала. Просила маму пересказать. Она не помнила, поэтому сочинение я с мамой придумывала с потолка)))

@bedda19 ноября 2018 20:41

мне кажется, это самое лучшее у Гоголя. В школе так сяк, а когда перечитала во взрослом возрасте, так прямо Weltschmerz

@lanalana19 ноября 2018 21:22

@rina_rot, от Бульбы я тоже рыдала. Впечатлительным была ребёнком.

@bedda19 ноября 2018 22:53

@lanalana, @rina_rot, а Мертвые души я даже дважды перечитывала, оказывается, это очень смешно)

@lanalana19 ноября 2018 23:11

@bedda, никогда бы не подумала, что они смешные

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:39

@bedda, очень хочу Мертвые души перечитать! Мне они тогда тоже понравились. Тем более, если взять в виду тот факт, Что, читая в школе, я чисто следила только за сюжетом.)
А пьесы не нравились

@bedda20 ноября 2018 10:15

@rina_rot, Я когда перечитывала в сознательном возрасте, на некоторых эпизодах просто ржала в голос. Особенно меня веселила сцена, где Коробочка, если не ошибаюсь, готовила постель. И вообще больше слогом и смыслом упивалась, чем сюжетом. Так что почитай, будет интересно)

@sergey.travelov Сергей Полетаев 22 апреля 2017
Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2018
Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек ...Читать далее
@bilochka 23 декабря 2018
Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё ...Читать далее
Обложка Шинель

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
Лучшие книги - Топ 100